Президент Беларуси дал указание закрыть границы

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко дал указание силовикам закрыть границу. Данное решение он аргументировал тем, чтобы население страны чувствовало себя спокойно.

 

Как сообщается на сайте президента, «С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна.
А. Лукашенко во время совещания поручил, чтобы была усилена работа по охране госграницы и предотвращению фактов её нарушения. Президент Беларуси отметил, что есть люди, готовые их защищать.

 

— Вот это мы должны сделать. Элементарно. Не дай бог, они (сопредельные страны, — Прим. ред.) начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали (нелегальных мигрантов, — Прим. ред), через официальные пропускные пункты. Это уже… Вы знаете последствия, они — тоже… Мы их предупредили, а они пусть думают, — сказал белорусский лидер. Также президент отметил, что мяч находится на стороне сопредельных государств.

 

— Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну нацисты и всё, чего о них говорить, — подытожил А. Лукашенко.

 

До этого Литва сделала заявление, что растёт число задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Беларусью. В понедельник властями была объявлена экстремальная ситуация по причине наплыва мигрантов. Всего в этом году было задержано свыше 4 тысяч человек. Данную ситуацию комментировал белорусский президент. По его словам, страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в государства ЕС — из-за санкций Запада у Минска на это нет «ни денег, ни сил». Кроме того, на границе с Беларусью Литва стала возводить забор с колючей проволокой. 

 

В прошедшую среду официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский рассказал, что обнаружен мигрант на границе с Литвой. Он находился в тяжёлом состоянии. Так, во время оказания первой медпомощи мужчина умер. Как сообщил Совет безопасности, это гражданин Ирака. Белорусские правоохранители в связи с убийством завели уголовное дело. Также в СК отметили, что подтвердился факт насильственной смерти.

 

Фото Виктора Толочко, Sputnik. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru