Москва может отказаться от генплана, заменив его более мобильным документом

Москва может отказаться от Генплана, заменив его более мобильным документом. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. По мнению градоначальника, когда-то важнейший документ теряет свою актуальность из-за быстро меняющихся реалий современной жизни. Генплан сейчас негибок, неповоротлив и немоден, считает мэр.

 

И если последнее отчасти шутка, то стоит помнить, что в каждой шутке – лишь доля шутки. Законодатели градостроительной моды – Ванкувер, Гамбург, Париж – используют в своем устроении мастер-план, который, по западной традиции, есть документ согласия власти и общества. Что особенно важно: мастер-план – не статичный документ, он постоянно меняется. По сути, это застенографированный процесс обсуждения изменений, необходимых городу.

 

В Москве, как и по всей России, с этим туго. Дмитрий Наринский, профессор Высшей школы урбанистики,  считает генплан данью прошлому,  которая тормозит перспективное развитие территорий. Он довольно категоричен в своих суждениях, подчеркивая, что давно указывает на смерть генерального плана в его советском понимании. По его словам, генплан – это система, фиксирующая жесткое  зонирование территорий. Однако во всем мире подобная тактика, начиная с середины 80-х годов прошлого века, постепенно себя изживает.

 

Другой специалист, федеральный эксперт по развитию территорий Илья Заливухин, приводит интересные факты – ни один генеральный план Москвы, начиная с 1971 года, не был выполнен. А это еще больше указывает на то, что «форма генерального плана как юридического документа, регламентирующего градостроительство на ближайшие минимум 15 лет, устарела и требует замены».

 

То, что замена будет, уже очевидно всем. Первым претендентом на форму документа может стать постоянно обновляющийся мастер-план. Это подтвердил и Сергей Собянин.

 

Разработка мастер-плана Москвы позволит получить цифровую модель города и эффективнее управлять происходящими в городе изменениями.

 

Вместе с тем, для реальных изменений нужны изменения в законодательстве. На данный момент Градостроительный кодекс РФ очень конкретно и недвусмысленно подчеркивает статус Генплана: «это правовой документ для осуществления градостроительной деятельности на территориях поселений и городских округов», и утверждается законом.  По словам руководителя аналитического отдела агентства стратегического развития «Центр» Ольги Грицан, «правовое поле пока не предполагает замены генеральных планов на мастер-планы или какие-либо иные документы».

 

NEWS1.ru