В России могут ввести сертификаты для бедных

В «ЛДПР — Либерально-демократическая партия России» предложили ввести продовольственные и лекарственные сертификаты для граждан со средним доходом ниже БПМ (бюджета прожиточного минимума — прим. ред.). Соответствующую информацию опубликовал в Telegram-канале один из авторов законопроекта, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Предполагается, что такие сертификаты будут выдавать также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Нилов уже выступал с подобной инициативой, однако тогда правительство оставило негативный отзыв, указав, что в документе не хватает обоснования ключевых параметров нового правового инструмента социальной поддержки. Сейчас авторы проекта доработали его, предложив распространить помощь не только на продукты, но и на медикаменты.

 

 

Уточняется, что это будет именной документ, который позволяет его владельцу приобрести на выделенную фиксированную сумму социально значимые товары первой необходимости и лекарства. Размер сертификата составит 30% от МРОТ.

 

 

Граница бедности в России — величина прожиточного минимума. Этот показатель утверждают раз в три месяца, ориентируясь на цены за предыдущий квартал. Какой доход на 1 человека должен быть у малоимущей семьи в 2021 году, определяется исходя из регионального законодательства.

 

 

 Актуальные значения бюджета прожиточного минимума на 2021 год по категориям населения: на душу населения 11 653 рубля, для трудоспособного населения – 12 702 рубля, для пенсионеров – 10 022 рубля для детей – 11 303 рубля.Прожиточный минимум рассчитывает Росстат, а устанавливает Минтруд. Власти утверждают этот показатель раз в три месяца, ориентируясь на цены прошедшего квартала.

 

 

3 августа глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что целевые субсидии малоимущим стали бы более эффективным средством борьбы с бедностью, чем регулирование цен на отдельные товары. В качестве альтернативы Кудрин предложил ввести адресную помощь отдельным категориям населения и целевые субсидии на определенные виды товаров. Ранее, 21 июля, президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с ценами на базовые продукты питания в России обострилась. Он поручил членам правительства доложить о ситуации в этой сфере.
 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

NEWS1.ru