Россиянам разъяснили их права при внезапных проверках в квартирах

Квартира для человека в российском менталитете  — это основа основ, своеобразная крепость, уголок частной жизни, который человек бережет. В некоторых случаях этот уголок могут посетить с проверкой «без приглашения» коммунальные службы. Глава AVG Legal Алексей Гавришев объяснил россиянам их права при внезапных проверках в квартирах.

 

 

По словам юриста, такое возможно при соблюдении условия: представители коммунальных служб должны заранее согласовать с собственником жилого помещения удобную для него дату и время. При этом любые незапланированные проверки без согласия владельца квартиры недопустимы.  В случае если не удалось договориться о сроках визита, коммунальщики могут обратиться в суд,  который, вероятнее всего, обяжет вас не только впустить службы в квартиру, но и возместить все расходы, которые повлек ваш отказ.

 

 

Будьте внимательны…

В России существует отдельный вид мошенничества, когда аферисты под видом работников коммунальных служб проникают в квартиры. Кроме прямого обмана злоумышленники могут незаметно обокрасть, запомнить, где лежат ценности и рассказать подельникам-домушникам, или попросту ограбить. Как правило, целевая аудитория недобросовестных граждан – пожилые люди. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует помнить ваши права — во всех случаях необходимо проверять документы у таких лиц. При этом надо проверять не только наличие у них служебного удостоверения, но и наличие оснований для посещения жилья.

 

 

Первая и главная памятка – никому не отрывать дверь и не пускать домой. Сейчас любят звонить по телефону – не нужно ни с кем разговаривать, не вступать ни в какие переговоры, потому что сейчас среди мошенников работают профессиональные психологи. Помните, что неприкосновенность жилища закреплена в Конституции Российской Федерации.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru