Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поблагодарил «Россети Янтарь» за обеспечение электробезопасности региона

В 2021 году компания направила на ремонт электросетевого комплекса Калининградской области 330 млн рублей. Энергетики по графику выполняют все работы по подготовке к зиме. Уже отремонтировали 1300 км ЛЭП и более 200 трансформаторных подстанций, расчистили 235 гектаров просек.

Такие работы невозможно проводить без спецтехники, поэтому обновление автопарка — важная задача для компании. В 2021 году заменили 12% машин.

Стоимость новой техники — 149 млн рублей. Это грузовые и бригадные автомобили, автогидроподъёмники, бурильно-крановые машины, мобильные мастерские.

Техника изготовлена на базе модели ГАЗ, которую изначально создали для военных. Благодаря выносливости и высокой проходимости такие автомобили используют в энергетике. На них можно проезжать через небольшие водоёмы, перевозить дизель-генераторы для подключения населённых пунктов, ремонтировать линии в любую погоду.

 

Ключи от 32 новых машин вручили сегодня сотрудникам компании губернатор Калининградской области Антон Алиханов и глава «Россети Янтарь» Артём Пидник.

«Мы тарифно-регулируемая компания и такое серьезное обновление спецтехники стало возможным только благодаря конструктивному сотрудничеству с руководством Калининградской области. Я хочу поблагодарить региональные власти за формирование взвешенной тарифной политики, учитывающей необходимость модернизации энергосистемы для обеспечения надежного электроснабжения»

, — отметил и.о. генерального директора «Россети Янтарь», генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артём Пидник.

Новые машины оборудуют специальными датчиками для управления через отечественный программный комплекс. В нем диспетчеры 24/7 отслеживают весь автопарк в режиме реального времени.

«Россети» в последние годы выполнили в Калининградской области огромный объём работ по обеспечению энергобезопасности региона, созданию условий для надёжного и комфортного проживания на нашей территории, а также для ведения бизнеса. В частности, компания создаёт условия для реализации инвестиционных проектов в индустриальных парках в Черняховске и Храброво. Благодарю сотрудников «Россети Янтарь» за самоотверженный труд и за реагирование в самых сложных ситуациях вне зависимости от погоды и времени суток»

, — отметил Антон Алиханов.

NEWS1.ru