ЧП в Красноярске: стена рухнула на автомобили

По причине сильного дождя в Красноярске рухнула подпорная стена на парковку, где стояли автомобили. По информации краевого главка МЧС, были повреждены 5 транспортных средств.

 

Это случилось сегодня около 9 утра по московскому времени. Отмечается, что под завалами — 4 легковых автомобиля и 1 грузовик.

 

В ведомстве рассказали, что в момент происшествия в транспортных средствах людей не было, пострадавших нет.

 

МЧС сообщило, что рядом находится 10-этажный дом. Жильцов, которые в нём проживают, эвакуируют. Так, сюда направлены оперслужбы, спасатели. Всего уже работают 24 человека с помощью 6 единиц техники. Проверку организовала в связи с произошедшим прокуратура. Предварительная информация такова: застройщиком была поставлена стена при строительстве дома. Дом был сдан в эксплуатацию на обслуживание в управляющую организацию, муниципалитету передана не была, рассказали в ведомстве. Здесь добавили, что девелопер отрицает свою причастность к возведению подпорки.

 

Случаев, когда падает именно стена, к сожалению, немало. Так, в прошлом году в небольшом городке Зуевка (Кировская область, 105 километрах к востоку от Кирова) произошло ЧП на стройке: обрушилась стена строящегося торгового центра. В результате ЧП под обломками погибли три человека, еще один пострадал. Некоторые местные СМИ со ссылкой на заявление главы Зуевского района публиковали информацию о четырёх погибших строителях. Экстренные службы сообщали, что вероятной причиной аварии могли стать нарушения при строительных работах. Известно, что строил объект частный инвестор, все разрешения у него были. Площадь обрушения составила 250 кв. м. От ведомства к ликвидации последствий происшествия привлекли 21 человека и пять единиц техники. В пресс-службе МЧС сообщали, что сообщение об обрушении в городе Зуевка поступило в 10:59. Тогда площадь обрушения составляла 50 квадратных метров. После трагедии было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. К проверке подключалась прокуратура. Сдать в эксплуатацию строящееся здание должны были к осени 2020 года. Строительство велось частной организацией, место было огорожено, доступ посторонних лиц ограничен, сообщало правительство области.

 

Фото: @kras_sunny/Instagram. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru