США перевезли боевиков ИГ* из тюрем на свою базу в Сирии

Военные США перевезли сорок боевиков международной исламистской террористической организации ИГИЛ* из тюрем на свою базу в провинции Эль-Хасеке (одна из 14 мухафаз на северо-востоке Сирии — прим. ред.). Как сообщает информационное агентство САНА со ссылкой на источники, террористов будут использовать для выполнения целей США в регионе. Известно, что среди освобожденных из тюрем боевиков есть специалисты по изготовлению взрывных устройств, командиры спецподразделений террористической группировки. По данным агентства, за минувшие несколько месяцев из курдских пенитенциарных учреждений в провинции Хасеке в районы, подконтрольные США, были переброшены десятки сторонников ИГ, к тому же еще и вооруженных.

 

 

На сегодняшний день на территории Сирии расположены девять военных баз США. При этом американские военные поддерживают курдов, которые контролируют основные месторождения нефти и газа. До сих пор Соединенные Штаты продолжают заниматься незаконным вывозом сирийской нефти. Под предлогом борьбы с террористами ИГ американцы продолжают выкачивать природные ресурсы народа Сирийской Арабской Республики (САР), а затем продавать их в соседние государства.

 

 

Стоит отметить, что военные силы США находятся на территории Сирии незаконно, поскольку нет ни приглашения Дамаска, ни решения Совбеза ООН. По заверению действующих властей Дамаска, американские военные базы используются для подготовки боевиков, выступающих против правительственных сил, поскольку властям США мир в Сирии не нужен. Все их действия в этой стране противоречат международному праву. Напомним, что Россия, Иран и Турция осуществляют военное присутствие на территории Сирии с одобрения властей страны, в отличие от незаконной деятельности США на сирийской территории.

 

 

ИГИЛ* Верховный суд РФ в 2014 году признал организацию «Исламское государство» террористической и запретил на территории России. Участие в этой организации преследуется по закону.

 

 

Международная коалиция во главе с США присутствует в Сирии с 2014 года незаконно. Ее действия проводятся без согласия и координации с властями САР и резолюции СБ ООН. США также поддерживают оппозиционные силы под предлогом борьбы против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»1. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что действия в Сирии США и международной коалиции проводятся без согласия и координации с официальным Дамаском и резолюции СБ ООН. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи ресурсов.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru