Змеи атаковали посёлок в Калининградской области

Поселок Березовку в Гвардейском городском округе Калининградской области атаковали змеи. Местные жители опасаются выйти из дома из-за массового нашествия ужей и гадюк. Пугающие хладнокровные рептилии заполонили не только лес, но и дачные участки сельчан. Ситуация настолько серьезная, что в правительстве региона решили привлечь к решению проблемы специалистов из зоопарка Калининграда. Выяснилось, что большинство змей — ужи, однако есть и опасные для человека гадюки. Специалисты рекомендовали жителям чаще косить траву, вовремя убирать мусор, исключить хранение досок и брусьев на дворовых территориях, ведь именно такие места очень любят пресмыкающиеся. Если ваши соседи подолгу не появляются в своих владениях, на них растет бурьян, то для собственного же спокойствия стоит подкосить и соседские заросли.

 

 

Для справки: гадюка – самая распространенная ядовитая змея на всей территории России. Если не повезет встретиться с ядовитой змеей, скорее всего, это будет гадюку обыкновенная, или другой вид гадюк. Ее легко распознать по зигзагообразной черной или коричневой полосе вдоль хребта. Верхняя часть тела окрашена в серые и коричневатые тона с оливковым оттенком. Брюхо – черного или серого цвета.

 

 

Таких рептилий стоит опасаться, поскольку укус пресмыкающихся может привести к летальному исходу. Самыми опасными периодами считаются весна, когда у них наступает линька и пора откладывания яиц, и конец августа. В эти месяцы они особо активны и агрессивны. А теперь рассмотрим, почему они появляются. Помните, что змея нападает на человека только в двух случаях – если её испугают или спровоцируют. 

 

 

Если на вашем дачном участке завелись ужи, особо опасаться их не стоит. Их укусы не являются ядовитыми, а сами они боятся человека куда сильнее, поэтому завидев вас, скорее всего, попытаются как можно быстрее ретироваться. Самым главным врагом для змеи является шустрый и хитрый ежик. На него не действует змеиный яд. Для зверька необходимо создать благоприятные условия, чтобы ему понравилось на участке. А маленький еж справится с непрошеными гостями и прогонит их.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru