Трамп заявил о своих заслугах в разработке вакцин против коронавируса

В очередном интервью журналистам информационного канала Fox News бывший американский лидер Дональд Трамп заявил о своих заслугах в разработке вакцин против коронавируса нового типа. Трамп подчеркнул, что во время его президентства и с усилием администрации Белого дома были быстро разработаны вакцины против ковида. «Если бы мы с администрацией Трампа не дошли бы до вакцины, у нас было бы 100 миллионов смертей, как в 1917-м», — сказал экс-президент. Действующую власть он обвинил в «разрушении страны», а также в «хвастовстве» в разработке имеющихся препаратов от коронавируса. Как добавляет РБК, бывший глава Белого дома также назвал себя «сторонником вакцинации и свобод».

 

 

Препараты от ковида, которые разработаны в США и/или с участием американских компаний: 

 

 

  • вакцина Pfizer/BioNTech. Немецкая компания BioNtech разработала вакцину совместно с американской Pfizer. Вакцина действует с помощью технологии, которую разрабатывали несколько десятилетий. Основная ее составляющая – молекула матричной РНК. В ней записана информация о возбудителе вируса COVID-19 – SARS-CoV-2. Вводится в виде двух инъекций, обычно в мышцу плеча, с интервалом не менее 21 дня. Pfizer — американская компания, а саму BNT162b2 создал немецкий стартап BioNTech, возглавляемый двумя гражданами Германии (мужем и женой), которые являются этническими турками. Pfizer в этой связке отвечает за массовое производство и маркетинг, а не за разработку.

 

 

  • вакцина Moderna. Эффективность вакцины американской фармацевтической компании Moderna составила 94,5%, а при тяжелых случаях заболевания — 100%. Всемирный конгресс вакцин признал препарат производства американской компании Moderna лучшим среди вакцин от коронавируса. Такое решение эксперты вынесли в ходе закрытого заседания в онлайн-формате. Главный компонент вакцины Moderna – молекула матричной РНК, в которой записана информация об антигене – белке вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19. Когда эта молекула попадает внутрь человеческой клетки, там синтезируется белок, а наш организм производит на него иммунный ответ.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru