Экс-депутат Рады обвинил Зеленского в обмане жителей юго-восточной и центральной Украины

Лидер партии «НАШИ» и один из лидеров «Оппозиционного блока», экс — кандидат в президенты Украины на выборах 2019 года Евгений Мураев обвинил действующего украинского лидера Владимира Зеленского в обмане жителей юго-восточной и центральной Украины. Бывший парламентарий отметил, что «Зеленский всех обманул, причем не исключено, что в этом ему сильно помог сериал «Слуга народа». Сыграло роль и нежелание украинцев допускать «пролонгирование» Порошенко (пятый президент Украины (с 7 июня 2014 года до мая 2019 года) — прим. ред.) во власти».

 

 

Ранее глава Незалежной заявил, что Донбасс «никогда не будет русской территорией», и предложил его жителям, считающим себя русскими, перебраться в Россию. По мнению украинского президента, те, кто любит Россию, должны покинуть Донбасс, поскольку рано или поздно регион вернется в состав Украины. Зеленский заявил, что у него есть несколько планов по «деоккупации» территорий Донбасса, добавив, что люди на Донбассе «не должны питать иллюзий на счёт Путина». При этом президент утверждает, что у Донбасса нет будущего без Украины. Зеленский также выразил убеждение, что не все россияне ненавидят украинцев. По его словам, многие русские поддерживают единую Украину, видят Донбасс украинским и им стыдно за Крым.

 

 

Стоит отметить, что беседа проходила на русском языке (с украинскими субтитрами) на  украинском государственном пропагадистском телеканале «Дом», который создан для жителей «неподконтрольных территорий Украины». 

 

 

Как полагает публицист Ростислав Ищенко, причиной, по которой Владимир Зеленский дал интервью телеканалу «Дом», может быть как продуманная стратегия, так и импульсивное действие. По мнению другого эксперта, украинского политолога Александра Лазарева, Зеленский ведет себя так, будто является президентом лишь какой-то части населения Украины, а не всего народа страны. По словам эксперта, такая логика главы государства «пугает».
По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru