Минцифры предложило собирать биометрию у водителей такси и каршеринга

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры) разрабатывает проект постановления правительства, который предполагает использование биометрии для водителей такси и пользователей  краткосрочной аренды/проката машины (каршеринга).

С документом можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает Минцифры.  Нововведение в случае его утверждения должно вступить в силу с 1 января следующего года. Также по биометрии предлагается установить доступ на территорию организаций, в том числе финансового рынка, имеющих «системы контроля и управления доступом на территории данных организаций».

Биометрические данные — это уникальные биологические и физиологические характеристики, которые позволяют установить личность человека. Есть пять самых распространенных типов биометрии: отпечаток пальца, изображение лица, голос, радужная оболочка глаза и рисунок вен ладони и пальца.

Стоит отметить, что исторически биометрия использовалась скорее в криминалистике и расследовании преступлений, и лишь в последние пару лет сделала крен в коммерцию. В России работа над системой хранения и использования данных началась еще в 2017 году. В 2018 году была создана Единая биометрическая система (хранилище всех биометрических данных граждан РФ — прим. ред.). Тогда же начали прием биометрии несколько крупных банков — Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, Почта Банк, Райффайзен и другие.В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон об использовании Единой биометрической системы (ЕБС). До принятия этого документа у полиции была своя база биометрических данных, у миграционной службы — своя.

По данным результатов опроса НАФИ за 2020 год, половина россиян не поддерживают создание Единой биометрической системы, следует из результатов опроса НАФИ: они боятся слежки и не уверены в защите данных. Так, в Китае именно благодаря биометрии через любую камеру видеонаблюдения можно определить человека в толпе. Процесс тем не менее идет, хотя и с большим скрипом. Поэтому его всячески стараются активизировать. За два года власти рассчитывают увеличить число записей в ЕБС до 70 млн. с текущих 164 тыс., настаивая на удобстве системы для граждан.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru