В Норвегии прекратили тушение российского траулера из-за взрывов. Видео с места ЧП

Телерадиокомпания NRK сообщает подробности ЧП у причала судоремонтного предприятия «Кимек» в Киркенесе (город в северо-восточной части Норвегии — прим. ред.) с российским рыболовецким траулером «Таманго». Сообщается, что из-за взрывов временно приостановлено тушение судна. В целях безопасности противопожарные службы отогнали траулер подальше от берега. Все члены экипажа благополучно эвакуированы. Напомним, судно «Таманго», принадлежащее компании «Антей», загорелось в порту Норвегии в воскресенье. По словам очевидцев, огонь начался в грузовом отсеке. На борту находились 22 члена экипажа. Морякам (жители Мурманска — прим. ред.) предоставили ночлег и питание.

 

 

Пожар на российском судне «Таманго» попал на видео:

 

 

Поданным местных СМИ, судно занимается ловлей краба в Баренцевом море. В Киркенесе оно проходило техническое обслуживание, после чего планировало выйти на промысел. Из открытых источников известно, что краболов построен в 1967 году. Владелец — компания «Антей», которая занимается промыслом краба. Порт приписка — Владивосток. О причинах возгорания пока не сообщается, однако есть предположение, что ЧП произошло из-за утечки газа. Данная версия будет проверяться. Отмечается, что на краболове находится 47 тонн дизельного топлива. После взрывов спасателям пришлось отойти от судна на расстояние 300-400 м.

 

 

При этом жителям Киркенеса власти рекомендовали закрыть все окна и не находится без надобности на открытом воздухе из-за сильного дыма, который раздувает ветер на горящем судне.

 

 

Компания «Антей» — динамично развивающаяся рыболовная структура с 25-летней историей промысла. На добыче крабовых объектов промысла в морях Дальневосточного бассейна работают 10 судов Группы компаний. Они ведут промысел краба в Охотском, Беринговом и Японском морях. 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru