Литовцы «выбросили» беременную иностранку без сознания на границу

Пограничные службы РБ и Литвы продолжают обмениваться новостями про мигрантов. Последний шокирующий инцидент на границе двух стран попал на видео и вызвал неоднозначную реакцию в Сети.

Как сообщает Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, днем во вторник, 10 августа, литовские пограничники насильно выдворили группу из десяти нелегальных мигрантов, среди которых была беременная женщина и трое детей. На опубликованных кадрах видно, как несколько мужчин (в пограничной форме — прим. ред.) несут в бессознательном состоянии беременную женщину, а один из них, судя по всему, старший группы, грозит пальцем автору видео.

В пограничном ведомстве пояснили, что инцидент произошел на участке пограничного поста Полесье Сморгонской пограничной группы. Известно, что белорусские пограничники оказали женщине первую медицинскую помощь. В настоящее время она госпитализирована в УЗ Поставская ЦРБ. По словам врачей, ее состояние расценивается как тяжелое, есть признаки истощения. Госпитализированы также ее несовершеннолетние дети.

На литовско-белорусской границе фиксируется всплеск нелегальной миграции. Практически каждый день литовские пограничники задерживают группы беженцев, в основном из Ирака, которые пытаются попасть в Литву из Беларуси. По сравнению с прошлым годом поток нелегальных мигрантов через белорусско-литовскую границу вырос в 39 раз.

Литва уже обвинила Беларусь в пособничестве нелегалам, ужесточила правила пребывания для них и начала возводить на границе забор из колючей проволоки. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте при поддержке премьер-министра Ингриды Шимоните отдала приказ силой выдворять беженцев при незаконном пересечении границы. СМИ сообщали об изувеченных местными пограничниками жителях Ирака.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовикам «закрыть каждый метр границы» и заодно предостерег власти Литвы от продолжения практики выдворения мигрантов.

«Не дай бог, они начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали, через официальные пропускные пункты», — отметил Лукашенко. А еще Лукашенко раскритиковал действия европейцев. По его словам, вместо того чтобы принять переселенцев, власти Литвы от них избавляются. Александр Лукашенко: «То, что они там приняли закон стрелять в мигрантов, бить, травить давить — мерзавцы полные. Но это их право. Они показали свое лицо. Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну, нацисты. Что про них говорить»

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru