В порту сирийского города Латакия прогремел взрыв

Информационное издание Jerusalem Post сообщает о ЧП в порту сирийского города Латакия (главный порт Сирии на Средиземном море — прим. ред.). По данным местных властей, на одном из танкеров произошел взрыв, а затем пожар. В настоящее время пожарные службы тушат возгорание.

По предварительным данным, в результате инцидента пострадали несколько человек. Они отравились угарным газом. Пострадавшие доставлены в ближайший госпиталь города Латакия. Порту причинен значительный материальный ущерб. Известно, что взрыв прогремел на торговом судне. Также известно, что возгорание на судне случилось во время ремонтных работ. По словам гендиректора морского порта Латакии, судно не было ничем загружено и прибыло в порт на ремонт. Другие подробности происшествия пока неизвестны.

При этом сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (информационный проект, который инициировал и ведёт Осама Али Сулейман, гражданин Сирии — прим. ред.) публикует совсем другую версию: якобы на иранском танкере прогремел «таинственный взрыв», погибли трое граждан Сирии. По информации Центра, судно перевозило иранскую нефть в Сирию. Если данная информация Центра подтвердится, то можно будет говорить  о первом взрыве на корабле, связанном с Ираном, после террористического нападения на танкер Mercer Street недалеко от берегов Омана. Напомним, нападение на танкер произошло в четверг в международных водах около Омана, его жертвами стали два члена экипажа: работавший охранником британец и гражданин Румынии.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что все имеющиеся свидетельства об инциденте с танкером Mercer Street указывают на причастность к нему Ирана.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru