Польша усиливает охрану границы с Беларусью

Польские власти приняли решение усилить охрану государственной границы с Беларусью на фоне значительного роста числа нелегальных мигрантов. С таким заявлением перед журналистами выступил пресс-секретарь органа исполнительной власти Республики Польша Петр Мюллер. По его словам, массовый приток нелегальных мигрантов через границу резко вырос в последние недели.

По последним данным, с начала года польские пограничники уже задержали более 870 иностранных граждан, которые, незаконно пытались перейти границу со стороны РБ. Для сравнения: за весь 2020 год на границе задержали лишь 122 нарушителя государственной границы. При этом Мюллер заявил, что не в курсе, будет ли Варшава строить забор вдоль границы с РБ по примеру Литвы, на строительство которого Украина отправит гуманитарную помощь в виде колючей проволоки.

Ранее власти Латвии ввели региональный режим ЧС в связи с резким увеличением числа мигрантов, пытающихся попасть в страну с территории Белоруссии. В республике намерены незамедлительно усилить охрану рубежей, чтобы решить проблему с беженцами. Чрезвычайное положение введено с 11 августа на три месяца в трех приграничных районах и в городе Даугавпилс, который расположен в двадцати с небольшим километрах от места, где сходятся границы Латвии, Беларуси и Литвы. Пограничникам и военным разрешается использовать силу и спецсредства, чтобы возвращать людей, нелегально перешедших границу, назад в Беларусь.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru