Сотни афганских силовиков сдались талибам

В районе афганского города Кундуз (провинция на северо-востоке Афганистана — прим. ред.) сотни военнослужащих, сотрудников полиции и членов сил сопротивления сдались талибам — боевикам радикального исламистского движения «Талибан». Об этом сообщает информационное агентство Франс Пресс со ссылкой на члена совета провинции Кундуза Амруддина Вали.

 

 

Стоит отметить, что Кундуз — стратегически важный город для талибан, поскольку находится на пути к провинциям, богатым полезными ископаемыми. Через Кундуз проходят автомагистрали, которые ведут в столицу страны Кабул и другие крупные города. Кроме того, провинции находится на границе Афганистана с Таджикистаном. 

 

 

Афганским силовикам пришлось сдаться и отступить после того, как Талибан (организация, деятельность которой запрещена в Российской Федерации) в выходные захватили административный центр северной провинции. Помимо прочего боевики захватили в аэропорту Кундуза несколько десятков единиц различной техники, которую военные при капитуляции передали талибам.
В настоящее время исламисты захватили все важные здания в городе. В частности, захвачена резиденция губернатора города, а также отделение полиции и воинская часть. Кроме того, талибы контролируют местную тюрьму, где отбывают наказание сотни представителей этой террористической структуры. Агентство Рейтер со ссылкой на местные власти сообщает о жертвах среди мирного населения, среди погибших — женщины и несовершеннолетние.

 

 

Город Кундуз – существенная потеря для афганского правительства. Захват города имеет и символическое значение: «Талибан» уже несколько раз захватывал город, но не мог долго удержать контроль над ним. Оба раза исламисты были отброшены воздушными ударами США.

 

 

Противостояние обострилось после того, как США и другие страны спустя 20 лет начали выводить свои войска. Столкновения сейчас идут и на западе Афганистана, и в Кандагаре и Лашкар-Гахе на юге. При этом президент США Джо Байден заявил, что не жалеет о решении вывести американские войска из Афганистана, несмотря на начатое в стране активное наступление талибов. По словам президента, США потратили $1 трлн за 20 лет на кампанию.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru