Сколько можно есть мяса, чтобы было безопасно для здоровья

Сколько можно есть мяса, чтобы было безопасно для здоровья человека? К слову, некоторые эксперты вообще советуют красное мясо не употреблять в пищу. Подробнее об этом рассказала радио Sputnik доктор медицинских наук, диетолог, гастроэнтеролог Ирина Бережная.

 

Отмечается, что специалисты называют «красным» мясо разные его виды. Так, Ирина Бережная считает, что это всё-таки говядина и баранина. Диетолог обратила внимание, что в них находится много полезных веществ — железо, селен, витамины группы В и незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, которые нужны для поддержания иммунной, центральной нервной и мышечной систем.

 

По словам медика, определённая норма железа, которую необходимо кушать в сутки, как раз есть в красном мясе. К слову, это совсем небольшой его кусочек. Данную норму, по словам И. Бережной, растительной пищей набрать сложнее. Для этого необходимо скушать 3 килограмма яблок с зелёной кожурой либо же килограмм гречневой каши.

 

Люди с активным образом жизни должны кушать мясо больше. Так, диетолог поясняет, что спортсмену с высокими физическими нагрузками потребуется больше красного мясо, чем тому, кто целый день работает за столом. Объясняет специалист это тем, что мышцы требуют огромного количества аминокислот. И. Бережная рассказывает, что здоровому человека в неделю безопасно кушать до 400-500 граммов в неделю.

 

А те люди, которые имеют лишний вес, высокий уровень холестерина, заболевания сердечно-сосудистой системы от жирных сортов красного мяса должны всё-таки от жирных сортов красного мяса отказаться. И. Бережная поясняет, что некоторые сорта красного мяса имеют большое количество холестерина, жирных аминокислот, а это не то, что необходимо для организма человека. Так, в мясе присутстсвуют трансжиры, а они имеют свойство перерабатываться организмом и так же легко откладываться в виде холестериновых бляшек.

 

В департаменте здравоохранения Москвы рассказывали россиянам, как приготовить правильный и полезный шашлык. По словам главного диетолога ведомства Антонины Стародубовой, главное — правильно выбрать мясо. Лучший и полезный вариант — сорта мяса и птицы с невысоким содержанием жира. Куриное мясо в этом списке на первом месте. В курином филе менее всего калорий от 90 до 110 кКал на 100 грамм. Другие части более калорийные и жирные. А самый идеальный вариант — шашлык из рыбы. Подробнее об этом читайте здесь.

 

Будьте здоровы!

 

Фото Алексея Куденко, РИА Нвоости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru