Как секты влияют на миропонимание людей

Есть группы молодых людей, которые увлекаются эзотерикой или мистикой. В поисках ответа на необычное и загадочное они не замечают, как оказываются жертвами манипуляций сектантов.

 

 

В мире существует огромное множество, разнообразных религий и религиозных образований. Пока никому не удалось получить точную информацию о количестве религий.

 

 

Наступило новое время и часть общества сгруппировалась вокруг харизматичных, но опасных религиозных лидеров, они стали внушать людям мысль о скором конце света, пугать неизбежной гибелью человечества. По их мнению, спастись могут только члены религиозной организации. Так возникли религиозные секты, которые процветают во всем мире, включая и Россию.

 

 

СектаВ мире десятки тысяч сект, они соблазняют будущую паству разными идеями, но в конечном счете все сводится либо к выкачиванию денег, либо к манипуляции сознанием, что в результате приводит к ужасным последствиям — голодные смерти, человеческие жертвоприношения. Есть группы, которые не дожидаясь конца света, устраивают его сами.

 

 

Лавей

Не о каких других сектах не ходит столько ужасных слухов, как о сатанистах. Расцвет сатанизма произошёл в скучные 80-тые годы, когда хиппи уже отцвели. Это субкультура с модной символикой: черепа, кости и прочие жуткие картинки, которыми делятся в социальных сетях подростки. Сатанизм — понятие собирательное, в мире более 1000 сатанинских сект, но все они отличаются. Общее у секты только одно — это полное неприятие  Бога и верность к «Сатанинской Библии».

 

 

Иеговы

«Свидетели Иеговы» в России признаны тоталитарной сектой и поэтому находится под запретом, но не смотря на это, приверженцы вероучения проводят свои собрания и раскладывают по почтовым ящикам свои буклеты. Лидеры секты внушают пастве, что есть Бог Иегова и он спасёт людей после конца света, которые в  него верят. На собраниях люди читают искаженную версию Библии. Паства платит пожертвование, им запрещено отмечать светские и христианские праздники, ходить на выборы и служить в армии, делать переливание крови. Вся жизнь — это сплошные запреты. Секта процветает во всем мире, в России по решению суда она признана экстремистской, многие из паствы получили психические болезни, есть группы которые покончили жизнь самоубийством.

 

 

Человек вступает в такую группу или общество добровольно. Но многие ссылаются на «зомбирование» или гипноз в религиозных группировках. По мнению специалистов они могут быть эффективными, только когда человек сам этого хочет. Поэтому все, что делают с посетителями и участниками собраний их организаторы делается по их согласию, и они также несут за это ответственность. Восприятие секты зависит в первую очередь от личностных особенностей самого человека.

 

 

Очень часто адептами таких сообществ становятся  молодые люди потерявшие, по их мнению, смысл в жизни, утратившие ориентиры, зависимые или не нашедшие понимания и поддержки среди близких и друзей. В силу своего возраста молодёжь наиболее  легко поддаётся внушению. Поэтому они не замечают, как на них оказывают воздействие с помощью специально разработанных  методов. Как только порог секты переступил новичок, его встречают с одобрением. У человека складывается впечатление, что ему все рады. Музыка, песнопения, которые используют на собраниях — это дополнительное психологическое воздействие. Очень часто при проведении обрядов применяются и психотропные вещества. Многие люди знают о пагубности сект, но в силу своего характера или жизненных трудностей начинают посещать такие собрания и становятся легкой добычей сектантов.

 

 

NEWS1.ru