Климкин: Путин планирует разделить Украину

Украинский государственный деятель, дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскрыл «план» российского лидера Владимира Путина насчет Украины. По его словам, президент РФ намерен «разделить Украину и включить одну из ее частей в Союзное государство России и Белоруссии». Соответствующий пост бывший чиновник опубликовал в Facebook.

При этом белорусского лидера Александра Лукашенко Климкин назвал «вассалом Путина». По его мнению, намерение о разделе Украины уже не скрывается. В прошлом году экс-министр заявлял, что Путин будет пытаться поделить Украину на Малороссию и Запад. При этом целью Кремля он называл создание альтернативного квазигосударственного формирования на территории Украины.

Союзное Государство — это надгосударственное объединение Российской Федерации и Республики Беларусь с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. История создания единого союзного государства началась еще при первом президенте России Борисе Ельцине. Идея объединения с близкой по культуре славянской Белоруссией, бывшей республикой СССР, возникла еще в 1996 году.

Напомним, Лукашенко недавно заявил, что Украина доиграется с подготовкой боевиков в Белоруссии. Ранее президент республики Беларусь заявил, что власти и силовые структуры Украины занимались подготовкой боевиков и планировали их переброску в Белоруссии. Об этом глава белорусского государства заявил во время пресс-конференции во Дворце независимости в Минске.

При этом оружие в Беларусь поступает в основном с Украины, в связи с чем белорусские власти были вынуждены «намертво» закрыть границу, хотя сделать это трудно, резюмировал он. При этом президент Украины Владимир Зеленский считает безосновательными обвинения со стороны своего белорусского коллеги Александра Лукашенко в подготовке на территории Украины боевиков, которых затем якобы отправляют в Беларусь.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru