Талибы объяснили быстрый захват городов Афганистана

Официальный представитель политического офиса террористического радикального движения «Талибан» Мухаммед Наим объяснил, почему боевикам исламистской организации удалось так быстро захватить города Афганистана. В эфире телеканала «Аль-Джазира» он заявил, что движение поддерживает местное население страны. Так, талибы пользуются поддержкой значительной части населения и обладают богатым опытом противодействия регулярным армиям.

 

 

Афганские «провинции добровольно принимают власть талибов», с их стороны, отметил он, «нет никакого применения силы». Стоит отметить, что многие афганцы обвиняют Запад в том, что их бросили на произвол судьбы. Мирные жители оказались в роли живого щита между исламистами и афганской армией.

 

 

Боевики радикального вооруженного движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России — прим. ред.) продолжают наступление на правительственные силы Афганистана после того, как из страны начали уходить американские войска. По последним данным, как сообщают сами члены террористического движения, они заняли второй и третий по величине города страны — Кандагар и Герат.

 

 

 К осени, по подсчетам экспертов, этот процесс завершится полной победой радикалов, которые затем могут начать наступление на республики Средней Азии. Ранее экс-глава израильской спецслужбы «Натив», эксперт в области вооружений и геополитики Яков Кедми заявил, что захват радикальным движением «Талибан» Афганистана — вопрос времени. По его мнению, после падения Кабула боевики нападут на республики Центральной Азии, что создает угрозу для безопасности России.

 

 

При этом Москва может извлечь выгоду из афганского обострения по двум пунктам. Во-первых, усилить свое влияние в Центральной Азии за счет предложения «зонтика безопасности», что важно из-за укрепления позиций Китая в регионе. А во-вторых, попытаться реабилитировать репутацию ОДКБ за счет совместной работы со странами организации. Доказать, что ОДКБ — это не «бумажный», а реальный оборонительный союз, подправив его репутацию после событий в Нагорном Карабахе.

 

 

В Афганистане Талибан продолжает масштабное наступление, начатое на фоне вывода военных США и союзников. Страну уже покинули более 90% американского военного контингента, а до конца августа США планируют полностью вывести войска. Талибы обстреливают правительственные войска и перехватывают контроль над столицами афганских провинций.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru