В Афганистане военные переходят на сторону боевиков

По улицам Афганских городов движутся колонны американской бронетехники. Теперь эта техника в руках боевиков «Талибан» (запрещённого в России движения).

 

 

Сотни афганских солдат перешли на сторону талибов в районе города Кундус  и передали боевикам своё оружие, бронетехнику. В сети появилось видео: на кадрах видно, как на полицейских машинах талибы перевозят захваченные автоматы и пулеметы.

 

 

Представитель «Талибана» заявил, что к движению примкнула целая воинская часть, которая охраняла аэропорт Кундуз, теперь он перешёл под контроль боевиков. Есть видео, на котором талибы разгуливают вдоль ограждений и забираются на сторожевые вышки аэропорта. На территории захваченного аэропорта боевики нашли вертолёт ВВС правительственных сил МИ-35.

 

 

Кундуз с населением 270000 человек полностью перешёл под контроль «Талибана», город находится в 300 километрах от Кабула. За последние годы Кундуз дважды попадал в руки «Талибов» в 2015 и 2016 годах, город расположен на стратегическом перекрёстке дорог, между Кабулом и Таджикистаном. Сейчас на площади города развевается флаг «Талибана» ( запрещённой в России организации).

 

 

11 августа талибы вошли в столицу провинции Фарах. Боевики вооруженные американскими винтовками М-16 передвигались по улицам на американских машинах, подаренных афганским силам безопасности американцами. По улицам Афганских городов разгуливают талибы.

 

 

Талибы заявили, что захватили контрольные пункты, офис губернатора провинции Фарах и штаб полиции. Фарах находится под контролем боевиков, талибы патрулируют город.

 

 

Также талибы утверждают, что взяли Пули-Хумри, главный город провинции Баглан, он расположен на стратегически важной дороге, крупнейший населенный пункт, на севере страны.

 

 

Тяжелые бои продолжаются на юге Афганистана, в провинциях Кандагар и Гельминт, а также ещё в 16 регионах. Боевики обстреливают правительственные войска не только из автоматов, пулеметов и артиллерии. Талибы начали использовать разработанную боевиками самодельную ракету.

 

 

За несколько дней под контроль талибов перешли восемь провинций. После массированных обстрелов пострадали мирные люди, погибло 27 детей и 168 получили различные травмы.

 

 

В некоторых городах местные жители устраивают митинги в поддержку правительственных сил, к демонстрациям подключаются и сами военные.

 

 

Международные сообщества прикладывают все возможные усилия для мирного решения конфликта. Представители США заявили, что намерены настаивать на прекращении огня в Афганистане и не признавать правительство, которое будет навязано силой.

 

NEWS1.ru