В Воронеже скончалась ещё одна пострадавшая от взрыва автобуса

В Воронеже, где произошёл взрыв, скончалась ещё одна пострадавшая. Из 19 человек получивших ранения, скончались двое, остальные сейчас в больнице: трое в тяжелом состоянии находятся в реанимации.

 

 

Сегодня городские власти  проверили весь общественный транспорт города. После осмотра мэр Воронежа заявил, что никаких подозрительных, опасных и взрывчатых предметов не нашли. Все автобусы, троллейбусы и маршрутки продолжают работать в обычном режиме.

 

 

На месте взрыва, а это центр города, всю ночь работала полиция, следователи, криминалисты и представители антитеррористического комитета. Пострадавший автобус и его обломки увезли, улицу приводят в порядок, движение уже восстановлено.

 

 

Версию о взрыве газового оборудования следователи опровергли, автобус был на дизельном топливе. Технический осмотр автобус проходил в первых числах августа.

 

 

Сам момент взрыва зафиксировали камеры наружного наблюдения, на перекрёстке улиц Плеханова и Кольцовская — это самый центр Воронежа, рядом находится крупный торговый центр.

 

 

На видео отчетливо видно, как в маршрутку заходят пассажиры, водитель закрыл двери  и прозвучал взрыв, автобус буквально разорвало на части. Видно, как после взрыва, к маршрутке подбегают люди с остановки, которые начали первыми оказывать медицинскую помощь пострадавшим. В автобусе находилось около тридцати человек, по данным прокуратуры были заполнены все сидячие места, полная вместимость автобуса 41 пассажир, но как правило, эта цифра всегда больше. Со слов пассажиров, которые находились в маршрутке, эпицентр взрыва был в середине автобуса. Взрывная волна была такой силы, что едва не перевернула машину, которая проезжала рядом.

 

 

 

Для установления полной картины проишествия ночью, где произошёл взрыв, провели следственный эксперимент с участием взрывотехников.

 

 

По результатам осмотра места проишествия, с маршрутным автобусом возбуждено уголовное дело, предусматривающее ответственность за ненадлежащее оказание услуг по перевозке пассажиров. По распоряжению председателя следственного комитета России в Воронеж прибыли эксперты и криминалисты  из центрального аппарата, которые окажут помощь и содействие для установления всех обстоятельств произошедшего.

 

 

Все пострадавшие были экстренно доставлены в больницы города, всем им оказывается необходимая медицинская помощь. Глава региона распорядился оказать не только всю необходимую медицинскую помощь, но и выделить материальную компенсацию пострадавшим, сумма будет определена позже.

 

 

По материалам

агентства РИА Новости.

NEWS1.ru