На Украине предсказали снятие санкций с России из-за ошибки Киева

Отказ украинских властей от выполнения Минских соглашений может подтолкнуть Европу снять санкции с России. Об этом в эфире телеканала «НАШ» заявил экс- депутат Верховной рады, лидер партии «НАШИ» и один из лидеров «Оппозиционного блока», экс-кандидат в президенты Украины в 2019 году Евгений Мураев. По его мнению, экономика крупнейшего экономико-политического объединения европейских стран испытывает огромное давление из-за ответных действий России. 

 

 

При этом политический деятель напомним, что глава Незалежной Владимир Зеленский так и не провел конституционную реформу, предполагающую децентрализацию власти и принятие постоянного закона об особом статусе Донбасса. Напомним, 24 декабря 2020 года украинский президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении  до 31 декабря 2021 года действия закона об особом статусе Донбасса. В тексте документа говорится, что согласно закону, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок местного самоуправления. 

 

 

 

По мнению политологов, минский процесс не просто зашел в тупик по вине Киева, а даже не выходил из него все годы, начиная с момента подписания «Минска-2» в 2015 году. Тем не менее нет оснований говорить о полной бессмысленности сохранения переговорного формата до тех пор, пока в его рамках удается решать в высшей степени значимые для ДНР и ЛНР вопросы.

 

 

Стоит отметить, что украинский лидер неоднократно заявлял о пересмотре Минских соглашений. Например, изменить сам формат переговоров по ситуации на Востоке страны. Среди предложений: включить американские власти в переговорный процесс по Донбассу, создать новый формат переговоров альтернативный «нормандскому». Его слова были приведены на сайте Офиса главы украинского государства 27 апреля. Так называемый нормандский формат переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе существует с июня 2014 года, в него входят Германия, Россия, Украина и Франция.

 

 

В феврале 2014-го года на Украине произошел госпереворот, после которого о своей независимость заявили ЛНР и ДНР. В апреле того же года Киев начал военную операцию против непризнанных республик, жертвами которой, по данным ООН, стали около 13 тысяч человек.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru