В Киеве проходит акция националистов

Дымовые шашки и взрывпакеты: у офиса Зеленского проходит акция националистов. Как сообщил корреспондент РИА Новости: ситуацию в Киеве у офиса президента Украины удалось стабилизировать, столкновения прекратились.

Ранее у офиса президента Украины в Киеве произошла потасовка между  представителями политической партии «Национальный корпус» ( организация создана на базе нацбатальона «Азов», против участников которого в России возбуждено уголовное дело) и украинской полицией.

Митингующие собрались возле офиса президента, во время акции они начали забрасывать правоохранителей взрывпакетами, возле здания зажгли шины. На месте проведения акции работает полиция, митингующие отошли от полиции на расстояние. В адрес президента Украины националисты выкрикивают оскорбления.

Как сообщалось ранее, 28 июня, у здания офиса Владимира Зеленского уже проходила подобная акция. В ней принимали участие различные националистические партии и структуры. Тогда они обвинили президента Украины в предательстве и срыве операции по задержанию 33 россиян, которые объявлены Киевом в розыск в связи с происходящим конфликтом на Донбассе.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что в ходе своей последней встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, он передал ему  информацию о 33 россиянах, которых в последствии задержали на территории Беларуси. Тогда появилась информация, что спецслужбы Украины больше года проводили спецоперацию по розыску и задержанию подозреваемых к событиям на Донбассе россиян. Якобы ЧВК предложило россиянам работу и они дали согласие, затем эта группа прибыла в Минск, из Минска они должны были вылететь в Турцию, во время полёта самолёт в котором находилась группа россиян, планировали посадить на территории Украины. Затем из-за примирения с Россией спецоперацию отложили.

В июле 2020 года белорусские правоохранители сообщили о задержании группы россиян из 33 человек. Следственный комитет Беларуси уточнил, что задержанные подозреваются в подготовке массовых беспорядков на территории Беларуси в канун очередных президентских выборов. Ранее белорусские спецслужбы получили информацию о прибытии 200 боевиков на территорию республики.

Тогда Украинские националисты обвинили Зеленского в предательстве и в госизмене, выражая своё недовольство, связанное с провалом украинской спецоперации. Несколько сот человек с флагами собрались возле офиса Украинского лидера.

По материалам агентства РИА Новости.

NEWS1.ru