14 августа День рождение мессенджера «Telegram»

14 августа отмечает свой День рождение мессенджер»Telegram».

 

Впервые мессенджер появился в 2013 году, когда в AppStore появился доступ к версии для iOS.

 

Основатель российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров стал создателем и владельцем нового мессенджера. Свыше 12 миллионов долларов — таковы ежегодные вложения Дурова в развитие программы.

 

 

Всё началось в 2011 году с идеи создать максимально конфиденциальное приложение для обмена файлами разного формата, текстовыми, аудио и видео сообщениями, с возможностью создания каналов и конференций. За основу был взят разработанный его братом Николаем протокол MTProto, на его основе и было написано приложение.

 

 

Дуров всегда понимал, что его талант заключается не в создании чего-то нового, основным его занятием всегда было  улучшение чужих идей. За основу Telegram взяли WhatsApp, главным недостатком которого было отсутствие серверов с историей переписки. Изначальное название нового мессенджера было Telegraph. Дуров поставил перед разработчиками задачу сделать мессенджер быстрее и удобнее, чем WhatsApp.

 

 

Уже через полгода мессенджер начал показывать отличные результаты, число подписчиков превысило 4,5 миллиона человек. В 2021 году число пользователей составляет 500 миллионов человек. Появилась версия для установки на устройства с различными операционными системами.

 

 

Создатель развивал свою главную идею — это конфиденциальность, уже в 2013 году в Приложении появляются секретные чаты, общим ключом в чате обладают только отправитель и получатель, сервер не может расшифровать сообщения в чате, они сохраняются только на двух устройствах, с которых начинали чат.

 

 

С 2019 года групповые чаты могут включать до 200 000 участников. Также мессенджер позволяет использовать боты. Пользователи могут создавать собственные анимированные стикеры. В Telegram можно использовать голосовые звонки, мессенджер располагает собственным фоторедактором, есть возможность копирования чатов из альтернативных мессенджеров.

 

 

Сейчас основатели продолжают работу над переводом мессенджера на разные языки для различных операционных систем.

 

 

Как было изначально, главной целью Telegram по-прежнему остаётся конфиденциальность. Неоднократно организовывались конкурсы по «взлому», но как утверждают многие специалисты: отсутствие победителей в этих мероприятиях не может быть одназначным подтверждением безопасности мессенджера.

 

 

В адрес Telegram неоднократно поступают упрёки, что мессенджер используют террористические организации. Правоохранители требовали от Дурова ключи для декодирования отдельных сообщений и переписок. Но такие требования противоречат Конституции РФ. С 2018 по 2020 год на Telegram были наложены ограничения, которые впоследствии сняли. Мессенджер не раз привлекался судебными органами к ответственности и облагался штрафными санкциями.

 

NEWS1.ru