Стало известно, какой российский вуз лучший в рейтинге ARWU-2021

В рейтинге ARWU-2021 среди российских вузов лучшим стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Также он вошёл в мировой рейтинг топ-100 и занял 97 позицию. Об этом рассказали организаторы рейтинга ShanghaiRanking Consultancy.

 

Каждый год, начиная с 2004 года, публикуется Академический рейтинг университетов мира, чтобы выявить ведущие вузы. Так, организаторы изучают и учитывают показатели университетов, которых насчитывается свыше 2 тысяч. Из них в рейтинг лучших входит около тысячи. Известно, что учитывают такие показали, как число выпускников и сотрудников, которые получили Нобелевскую и Филдсовскую премии; число статей, которые были опубликованы в журналах Nature и Science; число чаще всего цитируемых исследователей и статей, основываясь на информации из базы Web of Science; а также среднего показателя академической деятельности из расчёта одного члена преподавательского состава.

 

Какие российские вузы вошли в рейтинг?

 

В рейтинг ARWU 2021 вошли немного немало 9 университетов России.

 

Лучшим стал МГУ имени М.В. Ломоносова. Ещё университет в топ-100 лучших вузов мира и занимает 97 позицию. Второе место среди вузов страны — Санкт-Петербургский государственный университет. Отметим, что он входит в список 500 лучших. Третье место занял Московский физико-технический институт. Дальше идут Высшая школа экономики (авторы считают, что она довольно быстро улучшила свои позиции) и Новосибирский государственный университет (который немного понизил свои позиции).

 

После — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Показатели вузов остались на уровне 2020 года.

 

Отмечается, что Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова стал новичком в этом рейтинге. А закрывает его среди вузов России — Томский государственный университет.

 

Если сравнивать этот год и прошлый, то из рейтинга исчезли Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Казанский (Приволжский) федеральный университет, Университет ИТМО.

 

В 2019 году мы сообщали, что МГУ в списке лучших университетов мира по качеству образования по версии Центра всемирного рейтинга университетов. По уровню востребованности выпускников на рынке труда МГУ занял 348-е место, по качеству научно-преподавательского состава — 174-е, по уровню научной деятельности — 249-е. «По совокупности показателей университет опустился на 222-е место в мире», — следует из релиза.

 

Кроме того! В списке лучших университетов мира, который состоит из 2 тысяч, ещё восемнадцать российских вузов. В частности, Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Томский государственный университет и др.

 

Фото Максима Блинова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru