Талибы штурмуют окрестности Кабула

Талибы начали штурмовать Афганскую столицу.

 

 

После того как террористы «Талибан»* захватили 24 из 34 провинций на территории Афганистана, поступило сообщение, что боевики начали штурмовать окрестности Кабула.

 

 

Талибы пытаются расчистить доступ своим основным силам, которые замыкают кольцо вокруг Афганской столицы. Армия джихадистов, которая насчитывает около 25 тысяч человек готовится  к штурму Кабула. 400 единиц бронетехники, два вертолета МИ-17, гаубицы Д-30 и несколько танков, находятся сейчас на подступах к Афганской столице.

 

 

Боевики «Талибан» находятся примерно в 8-10 километрах от Кабула, что позволяет талибам применить артиллерию, для нанесения ударов по столице. Предполагается, что основной целью боевиков станет аэропорт, захват взлетно-посадочной полосы позволит талибам взять в окружение силы НАТО, а это около 5 тысяч военнослужащих. За последние несколько дней боевики сделали блицкриг. Сразу все крупные провинции были захвачены боевиками.

 

 

На данный момент боевики контролируют населённый пункт Хаджил Хел, который расположен в 10 километрах от Афганской столицы. Город Майдан Шахр в 15 километрах от Кабула, также находится под контролем боевиков. Талибы контролируют 75 процентов территории Афганистана. Уже в воскресенье к Кабулу могут быть стянуты до 7-8 тысяч джихадистов. По последним данным боевики захватывают позиции практически без боя.

 

 

По мнению военных специалистов, к вечеру воскресенья боевики могут взять столицу Афганистана в плотное кольцо и начать полномасштабный штурм Кабула.

 

 

В воскресенье утром талибы объявили, что установили контроль над всем Афганистаном, боевые действия в столице больше не ведутся. Боевикам отдано распоряжение не входить в Кабул. Идут переговоры о мирной передаче власти и формировании временного правительства. В попытке остановить террористов правительство Афганистана предложило талибам заключить соглашение о разделении власти.

 

 

В воскресенье в президентском дворце ведутся переговоры. Ожидается, что процесс передачи власти талибам будет мирным. Главой переходного органа власти стал бывший министр внутренних дел Афганистана Ахмад Джилали. По утверждению СМИ, президент Афганистана Ашраф Гани готов сложить свои полномочия уже в воскресенье.

 

 

На захваченных территориях талибы начинают устанавливать свои порядки. Движение «Талибан»* устанавливает свои налоги, вводит социальные ограничения для жителей. Женщины ограничены в передвижении по улицам городов. Мужчинам запрещено стричься, если при проверке телефона обнаруживаются неподобающие вещи, то владельца телефона ждёт наказание. Запрещено передвигаться группами более чем из двух человек, женщинам нельзя появляться на улицах городов, без сопровождения мужа или близких родственников. Из-за такого поведения талибов, многие стремятся покинуть место жительства.

 

 

* террористическая организация запрещённая в России.

 

 

По материалам

агентства РИА Новости.

NEWS1.ru