Россияне поддержали запрет продажи алкоголя до 21 года

Аналитики онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob решили выяснить у россиян, как они относятся к инициативе Министерства здравоохранения страны по поводу запрета продажи алкоголя крепостью свыше 16,5 % лицам до 21 года. Выяснилось, что треть опрошенных граждан поддерживает идею ведомства (34%), еще 39 % россиян выступили за полный запрет на продажу любых спиртных напитков лицам моложе 21 года.

 

 

Отметим, что лишь 18 % респондентов выступили против идеи Минздрава. Напомним, ранее в министерстве здравоохранения страны предложили запретить продажи крепкого алкоголя лицам до 21 года. Под ограничения может попасть все спиртное крепостью больше 16,5%: водка, коньяк, ром, херес. В ведомстве обосновали свою инициативу заботой о здоровье молодого поколения. Сегодня алкоголизм молодежи стал привычным явлением. По статистике, средний возраст, в котором начинают пить спиртное, составляет 14 лет.

 

 

В настоящее время уже подготовлены поправки в законодательство, которые должны вступить в силу с 1 марта 2022 года. Скоро их вынесут на рассмотрение комиссии по законопроектной деятельности правительства РФ. Кроме того, в ведомстве ссылаются на опыт других стран — США, Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии, Японии — повысивших возраст, при достижении которого желающим могут продать алкоголь.
 

В пояснительной записке Минздрав отмечает, что алкоголь, согласно общепринятым данным медицинских исследований, опасен для развития мозга, который формируется лишь к 21 году. Результаты экспериментов на животных и добровольцах-людях показывают, что даже однократная и небольшая доза спиртного может нарушить химический механизм мозга, ответственный за обучение. Наступает задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности. Под действием алкоголя подросток буквально тупеет: и интеллектуально и эмоционально.

 

 

Напомним, продажа алкоголя регулируется специальным законом о продаже алкоголя. В нем содержатся запреты на реализацию, среди которых расположилась продажа алкоголя несовершеннолетним. По закону совершеннолетие и полная дееспособность в России наступает в 18 лет. Каких-то других ограничений по возрасту покупателя нет. Ни на уровне всей страны, ни на уровне какого-нибудь субъекта.

 

 

В 2019 году Минздрав уже подготавливал подобный законопроект. Планировалось, что его введут с января 2020 года. Однако в правительстве документ отвергли: Министерство финансов раскритиковало проект, а Министерство экономического развития отметило, что новые правила усложнят работу ретейлеров, поскольку продавцам придется тратить время на определение крепости алкоголя. За два года ситуация изменилась: например, уже повышен возраст продажи огнестрельного оружия с 18 до 21 года.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru