От коронавируса в Индии привились за сутки свыше 8 млн человек

В Индии от коронавирусной инфекции привились за сутки свыше 8 млн человек. По информации Минздрава страны, это самый высокий показатель с начала вакцинации.

 

Как рассказали в ведомстве, Индия ввела более 8,813 миллиона доз за последние 24 часа в рамках общенациональной кампании вакцинации. Отмечается, что это самый высокий показатель с начала кампании по вакцинации. Так, охват вакцинацией в стране достиг уже 550 млн. Всего же 554.730.609 доз вакцины были введены за 6.212.108 сеансов до 7.00 сегодняшнего дня. 

 

В Минздраве рассказали, что первую дозу вакцины получили свыше 431,1 млн человек, две дозы — 123,5 млн человек.

 

В настоящее время Индия занимает второе место в мире, где выявляется наибольшее число случаев коронавирусной инфекции. Так, по данным Минздрава, с марта 2020 года общее число заболевших составляло более 32,2 млн человека, побороли инфекцию свыше 31,4 млн человека, скончались 432 тыс., а число тех, кто получал лечение, стало меньше — 369 тыс.

 

Ранее в Индии был карантин, который продлился до 1 мая. Жителям разрешено было выходить на улицу, но если есть уважительные причины. Также до мая продлён был комендантский час ночью. Днём работа продолжается только в больницах, полиции, пожарных, магазинах; также работают поставщики продуктов, банки и сотрудники организаций, которые поставляют воду, электроэнергию и интернет.

 

На сегодня в Индии разрешили применять три вакцины от коронавируса. Это индийский вариант «оксфордской» вакцины AstraZeneca. Он называется Covieshield. Также Covaxin, индийского производства, и российская вакцина «Спутник V». В мае страна получила вторую партию вакцины от коронавируса нового типа российского производства «Спутник V». Партию импортировали в город Хайдарабад (город в южной части страны — прим. ред.). Об этом ранее заявил российский посол в Индии Николай Кудашев. Стоит отметить, что в этом городе находится штаб-квартира и склады международной фармацевтической индийской компании Dr. Reddy’s Laboratories Ltd. Данная компания получила от индийских властей разрешение на импорт вакцины «Спутник V» в Индию для экстренного использования биологического препарата. Кстати, Индия является ведущим производственным хабом для Спутника V. При этом российская вакцина — первый произведенный за рубежом препарат от коронавируса, который используется на территории Индии.

 

Фото: РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru