В Афганистане объявили о завершении войны

Официальные представители «Талибан»* объявили о завершении войны в Афганистане.

 

 

Исламисты пообещали обеспечить безопасность дипломатам различных государств и спокойную жизнь простым гражданам. Правда не все жители верят в обещание талибов и прилагают все усилия, что бы покинуть страну до того момента, когда радикалы полностью установят свои жесткие порядки.

 

 

Сейчас единственный путь покинуть Афганистан — это самолётом из аэропорта Кабула, граждане страны буквально штурмуют траппы иностранных бортов, в давке уже погибло несколько человек. Такая реакция людей понятна, для многих условно-мирные заявления талибов звучат угрожающе. В интервью иностранным журналистам: — талибы обещают не допустить самосуда и все наказания, включая казни, проводить только по решению суда.

 

 

В своих заявлениях талибы гарантируют сохранить права женщин. Им будет позволено учиться, работать и выходить из дома без сопровождения мужчин или близких родственников. ООН настойчиво призывает прекратить нарушение прав человека в стране погрузившейся в хаос.

 

 

В целом реакция международного сообщества неоднозначная. Пока никто не знает как себя вести,  предпочтение отдаётся выжиданию и наблюдению. Многие эксперты считают, что вывод иностранных войск из Афганистана и приход к власти талибов — это звенья одной договорной цепи и в Белом доме явно знали, а возможно и хотели, чтобы события развивались именно таким образом. Великобритания по-прежнему продолжает оказывать огромное влияние на Афганистан.

 

 

По мнению многих военных экспертов — Россия оказалась в сложном положении, в действительности действие группировки «Талибан» запрещена, но в июле прошла встреча представителей МИД России и руководства радикального движения. Чем в перспективе может закончится опасная игра в выстраивании дипломатических отношений с новым исламским государством  Афганистан, сейчас предсказать сложно. Развитие отношений напрямую зависит от того, на сколько весомы окажутся обещания талибов предотвращать террористическую активность на территории Афганистана. Учитывая историческое прошлое страны, к обещаниям радикалов нужно относиться весьма осторожно.

 

 

Если самые большие страхи жителей страны сбудутся, то на смену светским законам придут законы религиозные и далеко не самые современные. Тогда европейским странам придётся реагировать на радикальные шаги новой власти. Если талибы сочтут, что это вмешательство во внутренние дела страны, то хрупкий диалог может разладится.

 

* Движение запрещённое в России.

 

По материалам

агентства  РИА Новости.

NEWS1.ru