На курорты Египта готов летать лоукостер «Победа»

Лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот)» готов летать в Египет с конца октября. Летнее расписание уже свёрстано, поэтому самолёты могут только с этого месяца. Об этом рассказал гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

 

— Мы запросили допуски в Египет. Но у нас до конца летнего расписания всё свёрстано, самолёты все уже расставлены. Мы готовы начать возить наших клиентов в Египет с конца октября, — сказал гендиректор. 

 

Ранее, 9 августа, практически за 6 лет первый российский самолёт Москва-Хургада впервые приземлился в аэропорту египетского курорта. Его выполняла авиакомпания «Россия» FV5631. Воздушное судно вылетело из московского аэропорта «Шереметьево». Отмечается, что самолёт был загружен на 100%. Это первый день, когда Россия возобновила ависообщение с курортами Египта — Хургадой и Шарм-эш-Шейхом улетел из Москвы первый российский самолёт. Так, планируется, что российская авиакомпания будет каждую неделю выполнять по 5 рейсов в каждый курорт. Египетская авиакомпания будет летать по 4 рейса.

 

 

Отмечается, что Москва убедилась, что власти Египта кардинально усилили меры безопасности на курортах страны и в аэропортах. Российская сторона надеется, что россияне будут безопасно и комфортно отдыхать в Египте, рассказывал ранее посол России в Каире Георгий Борисенко.

 

Летать в Египет теперь могут и другие авиакомпании, которые получили разрешение от Росавиации. Но только в том случае, когда увеличатся количество рейсов на данных маршрутах оперштабом. Так, имеют право летать из России в Хургаду и Шарм-эш-Шейх российские авиакомпании «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7, Smartavia, «Уральские авиалинии», Nordwind и Azur Air.

 

Напомним, авиасообщение между двумя странами было приостановлено в 2015 году. Причиной этому стало крушение российского самолёта над Синайским полуостровом. Тогда в авиакатастрофе погибли 244 человека. За это  ответственность на себя взяла одна из террористических организаций.

 

Через 3 года в 2018-м выполнение рейсов из России в Каир возобновилось, но после того, как были усилены меры безопасности. После, уже в 2020-м году, авиасообщение между странами прервалось по причине пандемии коронавирусной инфекции. В сентябре прошлого года в египетскую столицу из Москвы вновь стало можно летать.

 

Отметим, что в апреле президенты России и Египта пришли к договорённости возобновить авиасообщение между городами России и Хургадой и Шарм-эш-Шейхом, где находится Красное море. До встречи аэропорты этих курортов российские специалисты по авиабезопасности инспектировали.

 

Фото Сергея Пивоварова, РИА Новости. По материалам информационного агенства РИА Новости.

NEWS1.ru