Гигантский пожар: как горит Якутия

МЧС России продолжает вести борьбу с лесными пожарами.

В Якутии сгорело более 7 миллионов гектаров леса, по площади это сопоставимо с территорией Ирландии. С огнём борются сутками, но ситуация в регионе остаётся сложная, все ещё активны 156 лесных пожаров. За прошедшие сутки спасатели ликвидировали 14 мест возгорания, на площади свыше 37 тысяч гектаров. Высота пламени в десять раз больше человеческого роста, температура в очагах горения около 1000 градусов, при такой температуре плавится даже чугун.

Напряженная обстановка сохраняется в нескольких районах Якутии. Что бы не допустить распространения огня, бойцы МЧС расширяют минерализованные полосы в лесах, на борьбу с огнём брошены серьёзные силы: 4 тысячи человек и 759 единиц техники. Сегодня ожидают прибытие дополнительной помощи, в Якутске приземлятся самолеты БЕ-200. Заместитель главы МЧС  Александр Чуприян отметил колоссальный вклад местных жителей и волонтеров в борьбе с лесными пожарами.

«Федеральные силы максимально сосредоточили свои силы  и возможности для тушения пожаров» — заявил Александр Чуприян.

На данный момент Якутия является одним из самых пожароопасных регионов России. С начала июля власти региона запретили местным жителям посещать леса и ввели режим ЧС. Глава России Владимир Путин назвал масштаб природных бедствий в регионе беспрецедентным и призвал эвакуировать местное населения из зон риска.

Смог от лесных пожаров, которые бушуют в Якутии уже больше двух месяцев, захватил города и села региона. Улицы городов окутаны пеленой, из-за ограниченной видимости водители с трудом ездят по улицам города. Жители жалуются на проблемы со здоровьем. Из-за плохой видимости аэропорт Якутска работает с перебоями, ограничена работа паромной переправы. Все экстренные службы и медики переведены на усиленный режим работы.  По данным Роспотребнадзора концентрация химических веществ в воздухе превышает норму в 20 раз. Дым полностью затянул небо, порой солнечные лучи не могут пробить эту дымку.

Глава региона считает, что самому Якутску пожары не угрожают, они бушуют в шестидесяти километрах от города. Но огонь приближается к другим населенным пунктам, в некоторые уже направлена военная техника.

NEWS1.ru