В Новосибирске задержан маньяк — педофил

Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области сообщает о задержании 22-летнего подозреваемого жителя Новосибирска, который подозревается в сексуальном насилии над девочками — подростками. На данный момент известно о двух эпизодах.

По данным следствия, несовершеннолетних жертв маньяк силой затаскивал в лесополосу, где не было людей. При этом преступления происходили в разных района города. О первом преступлении стало известно 14 августа, когда в полицию обратилась гражданка с заявлением об изнасиловании дочери. С аналогичным заявлением обратилась еще одна жительница города 15 августа, которая рассказала, что дочку изнасиловал маньяк.

Преступления были совершены в Заельцовском и Дзержинском районах Новосибирска. Спустя пару дней предполагаемый преступник был пойман. Им оказался ранее не судимый местный житель. Расследование уголовного дела по факту изнасилования несовершеннолетних продолжается. Фигуранту предъявлено обвинение в преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.  Проводятся все необходимые следственные действия. Педофилу может грозить от 8 до 15 лет с ограничением свободы на период до двух лет (дополнительной санкцией является запрет на занятие определенных должностей или видов деятельности продолжительностью до 20 лет).

Кстати, с 2018 по 2020 год в России к 77 педофилам были применены меры медицинского характера, – сообщила в своем докладе уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Речь идет об использовании профилактических медикаментозных средств, в том числе проведении химической кастрации. 24% осужденных пошли на это добровольно, в 76% случаев меры применялись принудительно.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru