На границе удалось задержать лидера «Свидетелей Иеговы»

При попытке пересечь Государственную границу  РФ, на пропускном пункте Нехатеевка — это трасса Москва- Симферополь, был задержан один из главарей запрещённой в России секты «Свидетели Иеговы».

 

 

Экстремисту удавалось несколько месяцев скрываться от преследования по уголовному делу, он даже был объявлен в Федеральный розыск. Как выяснилось, все это время мужчина перемещался по территории России пытаясь пробраться ближе к границе в Белгородскую область. Но попытка выбраться из страны не удалась. После задержания беглеца этапировали в Крым, где сейчас проходят основные следственные действия. По решению суда мужчина несколько месяцев проведёт в СИЗО. Заведено уголовное дело по ст. 282 РФ, по которой предусмотрен  немалый срок. По мнению следователей, подозреваемый был не только куратором ячейки, но и идейным лидером секты.

 

 

На территории Украины деятельность организации «Свидетели Иеговы» полностью легализована. Как сообщил представитель СК РФ — в настоящее время фигурантами по уголовному делу проходят пять человек, в зависимости от содеянного им вменяется организация деятельности экстремистской организации и финансирование экстремистской деятельности, ещё один участник группы находится в розыске.

 

 

После запрета организации «Свидетели Иеговы», в 2017 году  «Ялтинская ячейка» работать не перестала и перешла на нелегальное положение — это тайные рандеву, экстремистская литература и теневая касса. Правоохранители сообщают, что большинство участников этой организации уже привлекались к уголовной ответственности.

 

 

В Крыму спецслужбы регулярно сталкиваются с участниками этой экстремистской организации. По мнению экспертов, расцвет этого движения в Крыму пришёлся ещё на времена украинской власти. В своих интернет ресурсах сектанты не признают Крым в составе России, на религиозной карте секты полуостров находится под юрисдикцией Киева.

 

 

Религиозные эксперты утверждают, что «Свидетели Иеговы»  — это очень централизованная организация, руководство идёт из- за океана. Руководители местных организаций самостоятельных решений не принимают. Руководители российской организации после запрета переехали в Прибалтику. Сектанты пытаются воздействовать на Крым из Украины, а на другие российские регионы из Эстонии. Все в стиле экстремизма. Участники организации называют себя мучениками. Руководители сект сознательно подталкивают своих адептов к нарушению законов и получению тюремных сроков. Такими действиями руководители секты, сидя в комфортабельной Америке, пытаются вызвать сочувствие к участникам организации со стороны мирового общества.

 

 

По материалам

агентства РИА Новости.

 

 

NEWS1.ru