В Афганистане может разгореться новая гражданская война

 

Нельзя исключить, что в стране не начнётся новая гражданская война. В провинцию Панджшер стягиваются военные и бронетехника. Возглавить армию хочет Ахмад Шах Масуд младший, по некоторым данным он получает поддержку западных спецслужб. К чему это приведёт пока не ясно,  только очевидно, что людей у Масуда младшего очень мало, а талибы контролирую большую часть Афганистан.

 

 

В аэропорту Кабула обстановка по-прежнему напряженная, снова звучат выстрелы. Боевики, стоящие в оцеплении снова палили в воздух, что бы оттеснить толпу людей, которые пытались довраться до взлетно-посадочной полосы.Печальный опыт тех, кто погиб на кануне, никого не пугает. По данным американских СМИ, в столкновениях пострадало около сотни человек, среди которых были женщины и дети. Боевики утверждают, что 40 человек погибли в аэропорту, от рук американских военных, которые сейчас патрулируют территорию взлетного поля. Не смотря на риск тысячи людей дежурят у аэропорта, в надежде покинуть страну. Некоторые пытаются покинуть страну наземным путём, через Пакистан.

 

 

Представители Белого дома заявили, что США не сможет вывезти  всех  американцев, не говоря уже об афганцах. Великобритания  заявила, что готова принять 25 тысяч беженцев. Самый скромный лимит установила Эстония, всего 10 человек. Учитывая, что крова лишились порядка 400 тысяч афганцев, то это просто капля в море. Пока западные страны готовы увеличить только гуманитарную помощь. США намерено оставить Афганистан без долларов, также планируют закрыть доступ «Талибам» к МВФ — это порядка 500 миллионов долларов. США и Россия не ожидали такого быстрого поворота событий, они рассчитывали, что афганское правительство продержится какое-то время.

 

 

Когда Советский Союз ушёл из Афганистана, созданный ими режим продержался три года, режим который создали, на протяжении 20 лет американцы, не продержался даже до полного американского ухода.

 

 

Приход радикалов к власти вызвал у многих афганцев панику.Жители страны  опасаясь расправы боевиков предпринимают отчаянные попытки покинуть страну. В социальных  сетях появляются слухи о том, что талибы врываются в дома и расстреливают всех, кто сотрудничал с прежней властью, правда подтверждению этой информации нет.

 

 

Талибы объявили всеобщую амнистию, для государственных служащих и обещают что мстить никому не будут, призывают всех возвращаться на свои рабочие места. Перед президентским дворцом прошёл митинг, на акции женщины призвали талибов соблюдать права женщин. Манифестанток не трогали, при прежнем «Талибане» такое было просто немыслимо. В СМИ появлялось видео, как боевики развлекаются в парке отдыха города. Как стало известно спустя сутки парк боевики сожгли, за пропаганду идолов. Не понравились талибам лошадки на каруселях, для них это идолы, которые запрещены в исламе. Изменения коснулись и внешнего облика талибов, по улицам Кабула они разгуливают в новеньких камуфляжах, которые конфисковали со складов бежавшей армии. Пока из обещанной западом гуманитарной помощи, в руках у талибов только новейшее американское оружие от новейших винтовок, до вертолетов.

 

 

Все государственные учреждения вернулись к работе, дорожная полиция вышла на улицы города и регулирует движение. Мэр Кабула также вернулся на своё рабочее место. Все это придаёт людям больше уверенности. По телевидению многие увидели, что ведущими телепрограмм остаются женщины. Если они и дальше будут разрешать подобные вещи, то это будет серьезный сдвиг, по сравнению с тем, что было в 1996 году.

 

 

Один из главных вопросов, как Россия собирается выстраивать отношение с талибами. Нельзя исключить, что у Кремля могут открыться возможности, для экономического сотрудничества с новым режимом.

 

 

По материалам

агентства РИА Новости.

 

NEWS1.ru