В кинотеатрах России будут предупреждать о длительности рекламы

В кинотеатрах России будут предупреждать зрителей о точной  длительности рекламы перед показом фильма. Об этом говорится в новых правилах оказания услуг, которые утвердило российское правительство.

 

Известно, что действовать они начнут с 1 марта 2022 года. Документ утверждён председателем правительства Михаилом Мишустиным. Отмечается, что документ, который был до этого, приняли свыше 25 лет  назад, следовательно, как говорится в сообщении, в нём устаревшие понятия и не соответствует изменением.

 

Так, теперь перед тем, как начнётся фильм, в зоне касс будет размещена информация. Там будет написана длительность рекламы и трейлеров. Такое нововведение, как отмечается, поможет зрителям лучше рассчитать своё время и не опоздать на сеанс.
Согласно новым правилам, зрители также будут иметь право на получение информации о теххарактеристаках его залов, ширине экрана, формате звуковой системы,
типе проектора и типе системы тифлокомментария. Для этого необходимо будет обратиться в кассу либо зайти на сайт.  В кабмине отметили, что обновился и перечень информации, которую кинотеатры обязаны доводить до потребителей. Теперь он должен будет содержать информацию не только о фильмах текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и о наличии в репертуаре кинокартин с тифлокомментарием и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения. 

 

Кроме того, кинотеатры получили дополномочия. Так, они могут запретить приносить лазерные указки, поритехнику, резко пахнущие вещества. Правила будут действовать до 1 марта 2028 года.

 

Ранее мы сообщали, что планируется, что попасть на киносеанс можно будет только без своей еды. Введение такой меры уже разработали в министерстве культуры страны. Сейчас зритель может зайти в зал кинотеатра с любой едой и напитками, которые принёс с собой. Уточняется, что в ведомстве разработали законопроект, который разрешает кинотеатрам самостоятельно вводить запрет на пронос в залы своих продуктов. В Минкульте пояснили, что «из-за разных позиций кинотеатров по данному вопросу решение отдали на их усмотрение». Стоит отметить, что вопрос с едой в залах обсуждается с 2019 года. Лоббируют идею запрета сами киносети, которые рассчитывают увеличить выручку. По их расчетам, она может вырасти на 10 %.  Авторы законопроекта предлагаемыми поправками намерены «сохранить имущество и обеспечить общественный порядок и безопасность». Кроме того, ожидается, что в выигрыше останутся и кинобары, выручка которых только возрастет.

 

Фото Евгения Одинокова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru