WSJ: как минимум у двух американских чиновников в Германии выявили «гаванский синдром»

Информационное издание Wall Street Journal со ссылкой на неназванных дипломатов США сообщает о нескольких случаях «гаванского синдрома» среди американских чиновников в Германии. Как отмечает издание, как минимум два человека обратились за помощью к медикам с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту и проблемы со слухом. По их словам, первые симптомы начали проявляться в последние месяцы.

 

 

По данным WSJ, ряд пострадавших чиновников работали по вопросам, связанным с Россией. Так, сотрудники дипмиссии якобы решали проблемы поставок газа, кибербезопасности и возможного вмешательства Москвы в дела Евросоюза. Москва опровергала свою причастность к подобным инцидентам.

 

 

Напомним, первые случаи «гаванского синдрома» зарегистрировали среди американских дипломатов на Кубе в 2016 году. Видимой причины этих, вроде бы, не смертельных симптомов, как не искали, найти не смогли. В результате поисков виновников «гаванского синдрома» исследователи установили, что такие проблемы со здоровьем может вызвать микроволновое излучение.

 

 

В 2020 году Национальная академия наук, медицины и инженерии США опубликовала отчет о возможных причинах появления у американских дипломатов неврологического расстройства в 2016 году. Комитет из 19 экспертов в области медицины и других областей пришел к выводу, что направленная импульсная радиочастотная энергия является «наиболее вероятным механизмом» для объяснения болезни, которая получила название «Гаванский синдром». 

 

 

Стоит отметить, что подобные случаи происходят с американцами по всему миру. Последний инцидент произошел в Вене, где у более двадцати американцев были обнаружены соответствующие симптомы. Согласно публикации, с момента вступления президента Джо Байдена в должность на них пожаловались более 20 человек, работающих в дипломатическом представительстве в Вене.Также заболевшие испытывали так называемые «сенсорные ощущения» – посторонние звуки, ощущение давления или тепла. Накануне директор ЦРУ Уильям Бернс Национальному общественному радио США заявил, что за «гаванским синдромом», преследующим американских дипломатов и сотрудников разведки по всему миру, может стоять Россия.

 

 

Реакция Германии
МИД ФРГ видел публикации о «гаванском синдроме» у двух работников посольства США в Германии, но не имеет собственных данных на этот счет. Об этом заявил в среду на брифинге представитель ведомства Кристофер Бургер.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru