Экономист из Киева заявил, что Меркель «развела» Украину

Заслуженный экономист Украины Юрий Атаманюк в эфире телеканала «Наш» «похвалил» канцлера Германии Ангелу Меркель за то, что ей удалось «развести» украинцев в вопросе транзита газа. По его словам, теперь ФРГ (как основной газовый хаб — прим. ред.) будет обеспечивать энергетическую безопасность Европы.

 

 

При этом благодаря строительству газопровода «Северный поток — 2» (англ. «Nord Stream 2») Меркель обеспечила энергией  промышленные предприятия страны и гарантировала стабильный рост промышленности. Что касается Незалежной, то после запуска российского газопровода прокачка газа через газотранспортную систему Украины станет убыточной. В итоге «мы получили ряд траншей под заоблачные проценты, отток рабочей силы, рухнувшую промышленность», заключил экономист. Атаманюк считает, что украинские политики, играя в антироссийские игры 7 лет, остались в «дураках».

 

 

Напомним, 21 июля стали известны подробности сделки Германии и США по «Северному потоку — 2». В рамках соглашения Вашингтон признал, что санкции не остановят реализацию проекта, тогда как Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа через территорию Украины после 2024 года, когда закончится действующее транзитное соглашение.

 

 

По словам экспертов, самые болезненные последствия от реализации проекта «северный поток — 2″наступают для Украины. Она теряет в среднем $3 миллиардов в год (по различным оценкам от $2 до $5 миллиардов — прим. ред.), портит отношения с главными странами Евросоюза и получает падение уровня жизни, рост тарифов, ослабление Зеленского и обострение внутренней борьбы за власть.

 

 

Что такое «Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» по сути является расширением уже действующего с 2012 года газопровода «Северный поток — 1». Газопроводы рассчитаны на поставку 55 миллиардов кубометров газа по дну моря из Ленинградской области России в Германию. Этот объем превышает четверть всего экспорта российского газа в Европу. Контрольный пакет акций проекта принадлежит «Газпрому», но в нем также участвуют и европейские энергетические компании.

 

 

Газопровод «Северный поток-2», удваивающий поставки газа в ЕС из РФ через Балтийское море, построили «практически до последней мили», заявил 17 августа глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru