Афганское сопротивление просит Запад помочь оружием

Национальный фронт афганского сопротивления призвал помочь оружием и боеприпасами, чтобы защищать провинцию Панджшер, которая остается неподконтрольной боевикам радикального исламистского движения «Талибан». Соответствующее заявление лидера сопротивления Афганистана Ахмада Масуда опубликовала газета The Washington Post. Масуд призвал помочь в этом вопросе лидеров стран Запада.

Стоит отметить, что Панджшер — единственная провинция в Афганистане, где ни один из семи районов не перешел к талибам и где сосредоточены силы антиталибов. По словам Масуда, сторонники сопротивления решили до последнего защищать провинцию от талибов. Помогать им будут военные афганской армии и силы специального назначения, которые ранее примкнули к Национальному фронту. Есть мнение, что новая война не закончится «малой кровью» — «панджшерцы» будут воевать, что называется «до последней капли крови», потому что не верят талибам.

По словам представителя исламистского движения Мухаммада Наима, «ситуация с Панджшером не представляется острой и не имеет военного решения».  Они (талибы — прим. ред.) постараются решить мирным путем. В качестве примера он привел Бадахшан и Балх, где смену власти удалось установить без кровопролития.

Кстати, Панджшерское ущелье с военной точки зрения взять очень трудно. Так, сложная система притоков, протекающих через узкие ущелья, превращает Панджшер в идеальную естественную крепость. У талибов просто нет таких сил и средств, считают некоторые военный эксперты. При этом в провинцию стягиваются силы, готовящиеся противостоять талибам. Ведет их не кто иной, как сын военачальника Ахмада Масуда, которого во времена войны против СССР прозвали «Пандшерским львом» и с которым связывают наиболее ожесточенные эпизоды той войны.

«Талибан», талибы — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена. Совет безопасности ООН в октябре 1999 года принял резолюцию 1267 о признании «Талибана» пособником террористов, а также о вводе санкций против этого движения.

На сегодняшний день российские власти очень сдержанно комментируют вооруженный захват власти в Афганистане талибами. Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов назвал террористов «адекватными мужиками», а легитимное правительство — «марионеточным».

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru