Верховный суд отклонил жалобу на снятие Грудинина с выборов

Сегодня Верховный суд в своём решении отклонил жалобу на исключение Грудинина из списка КПРФ на выборах в Госдуму.

19 августа апелляционная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу КПРФ на исключение директора подмосковного ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму.

Как сообщалось ранее: в ЦИК поступила информация от бывшей супруги Грудинина. В письме сказано, что её бывший супруг владеет долей активов в иностранной компании. В ходе проведённой проверки выяснилось, что Грудинин действительно является владельцем 16,6 тысячами акций Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. В результате ЦИК исключил Грудинина из списка 334 кандидатов в Госдуму от КПРФ.

Коммунисты посчитали, что решение ЦИК незаконно и нарушает право кандидата участвовать в выборах и право быть избранным депутатом. Компартия подала жалобу в Верховный суд. 9 августа Верховный суд отклонил жалобу Компартии на отказ ЦИК допустить Грудинина к выборам, партия КПРФ решила опротестовать решение суда.

19 августа апелляционная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу и оставила решение первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу оставили без удовлетворения.

В жалобе КПРФ указано, что ЦИК принял информацию от Генпрокуратуры, в которую вошли два документа на английском языке, которые по мнению коммунистов не имеют юридической силы на территории России. Представители КПРФ отметили, что прокуратура получила сведения от компании «Пруденшиал Транс Корпорейшн Лимитед», которая не могла обладать сведениями о владельцах, так как не является реестродержателем Bontro Ltd.

В свою очередь, партия официально заявила, что кандидат от КПРФ Грудинин подал в ЦИК все необходимые и заверенные документы. В поданных документах свидетельствуется об ликвидации компании Bontro LTD в декабре 2018 года и отчуждении иностранных финансовых инструментов в 2017 году.

С 17 по 19 сентября в России планируют провести выборы депутатов в Государственную думу. Единый день голосования назначен на 19 сентября 2021 года.

На очередном заседании ЦИК 4 августа Элла Памфилова заявила, что из 30 партий, которые имели законное право участвовать в выборах, 26 смогут принять участие в избирательной гонке. Председатель ЦИК Памфилова сообщила, что обработано 201 672 заявления от желающих принять участие в дистанционном электронном голосовании.

Как не странно, но общественное настроение накануне выборов очень спокойное. Возможно, такое спокойствие связано с полным отсутствием агитации. Выборы 2021 года напоминают ситуацию 2016 года, когда результаты голосования были понятны ещё за месяц до выборов.

Многие политологи уверены в том, что представители Кремля подходят к выборам по старой схеме, этим они недооценивают политический риск.

NEWS1.ru