СМИ: талибы избили британца и его жену при попытке эвакуации

Из Афганистана продолжается эвакуация граждан, которые работали в дипломатических представительствах и международных гуманитарных группах. Вывоз граждан не обошелся без эксцессов. Как пишет британское интернет — издание Independent, гражданин Великобритании и его супруга подверглись нападению со стороны членов радикального исламистского движения «Талибан». Они были избиты талибами на пути к британскому центру эвакуации.

 

 

По словам пострадавшего, британское посольство отправило ему письмо с просьбой приехать в пункт эвакуации для вылета в Великобританию, однако на первом по пути пропускном пункте (который контролируется талибами — прим. ред.) его избили и приказали вернуться домой.

 

 

Напомним, Великобритания усиленными темпами продолжает эвакуацию людей, которые хотят покинуть Афганистан из-за захвата страны боевиками движения «Талибан» (деятельность организации запрещена на территории России — прим. ред.). Ранее премьер-министр страны, лидер Консервативной партии Борис Джонсон заявил, что из Кабула королевские военно-воздушные силы вывезли 2052 афганца, весь дипломатический корпус посольства Великобритании, кроме посла, а также часть британцев, работавших в Афганистане по контракту.

 

 

В рамках операции «Питтинг» для эвакуации используют самолеты британских военно-воздушных сил. По заверению британских властей, военные Соединенного Королевства останутся в Кабуле до тех пор, пока американские войска будут управлять столичным аэропортом.

 

 

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Афганистан не могут покинуть более сотни сотрудников охраны посольства Британии в Кабуле. Британское информационное издание «Гардиан» продемонстрировало местный цинизм властей в отношении работников, которые работали на британское посольство. В материале сообщается, что некоторые сотрудники охраны дипломатического представительства работали на страну более десяти лет, однако под защиту королевы все равно не попали.

 

 

Великобритания отказала им в эвакуации, ведь условно их на работу нанимал подрядчик. Теперь отвергнутые работники (более сотни сотрудников охраны — прим. ред.) опасаются за свою жизнь. В то же время известно, что всех нанятых этой же компанией охранников посольства США в Кабуле (также более 100 человек) уже эвакуировали.

 

 

Известно, что дипломатическое присутствие в Афганистане будет полностью исключено, поскольку британская власть не доверяет заявлениям талибов. Для осуществления эвакуации в Афганистан были временно направлены 600 британских военнослужащих.

 

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

 

NEWS1.ru