В Бурятии из психдиспансера сбежали преступники

В Республиканском психоневрологическом диспансере в Новой Бряни в Заиграевском районе Бурятии произошло ЧП. Накануне из лечебного учреждения сбежали преступники с психическими расстройствами, в том числе шизофренией, которые проходили принудительное стационарное лечение. Инцидент произошел сегодня, 21 августа.

По данным пресс-службы правительства республики, для поимки семи осуждённых введен план «Сирена». Уточняется, что в результате ЧП пострадал работник диспансера. Один из преступников нанёс санитару поверхностные раны. В данный момент пострадавший находится дома на амбулаторном лечении. По словам главы сельского поселения Виктора Козулина, злоумышленники могут скрываться в заброшенных многоэтажках. В настоящее время территория возле диспансера обследуется сотрудниками полиции.

К поискам сбежавших задействованы бойцы ОМОНа и СОБРа. Руководство регионального МВД выехало на место ЧП для координации операции по поиску беглецов, привлечены бойцы спецподразделений Росгвардии. Местных жителей призвали к бдительности. По данным полиции, самому молодому из злоумышленников 22 года, самому возрастному – 42 года.

В разное время были осуждены за кражи, вымогательство с угрозой применения насилия, порчу имущества, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и прочее. Несколько часов назад фотографии преступников, которые сбежали из психоневрологического диспансера в Новой Бряни в Бурятии, появились в распоряжении телеканала РЕН ТВ. Накануне об инциденте в своем Facebook сообщил глава республики Алексей Цыденов. В своем заявлении он подчеркнул, что данная информация требует к себе «повышенного внимания». По факту происшествия проводится расследование.
Список сбежавших пациентов из психбольницы в Бурятии:

1. Василий Поспелов
2. Александр Абрахимов
3. Жаргал Мухонаев
4. Аланзы Айшеев
5. Валерий Найпак
6. Александр Расов
7. Булат Лубсанов

Ранее источник «Интерфакса» сообщил, что семь осужденных устроили погром в диспансере, выломали двери и скрылись. Всего в отделении находилось порядка 60 пациентов. При наличии любой информации о сбежавших преступниках МВД просит сообщит по номеру 02, 112. За значимую информацию, способствующую задержанию беглецов объявлено вознаграждение. Напомним, изначально было известно, что из психбольницы сбежали пятеро человек. Об этом сообщал глава Бурятии Алексей Цыденов. Однако позже выяснилось, что беглецов было семеро. 

12:50. Двое сбежавших из психдиспансера задержаны на выезде из Новой Бряни, сообщает пресс-служба правительства республики.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru