Для лиц старше 60 лет разрешили использовать «Спутник Лайт»

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации анонсировали применение российского препарата от коронавируса нового типа «Спутник Лайт» для лиц старше 60 лет. С соответствующим заявлением выступил глава ведомства Михаил Мурашко. Эксперты ведомства выдали разрешение на вакцинацию граждан этой категории пациентов. При этом министр напомнил, что данный биологический препарат отечественного производства используется для повторной вакцинации. Кроме того, Мурашко отметил важность вакцинации лицам пожилого возраста, поскольку в структуре смертей от инфекции 85 процентов — это люди старше шестидесяти лет. Многие граждане, которые заболели и проходят лечение в стационаре, жалеют, что вовремя не сделали прививку, заключил министр.

 

 

Для справки: вакцину «Спутник Лайт» зарегистрировали в России в начале мая. Это однокомпонентный вариант «Спутника V». Вакцина  не требует специальных условий для хранения и логистики и эффективен против новых штаммов коронавирусной инфекции, в том числе «Дельта» — штамма. Результаты предварительного анализа эффективности «Спутника Лайт» описаны в инструкции к препарату. Анализ показал, что на 28-й день после прививки антитела к коронавирусу появились у 96,88% здоровых добровольцев. 

 

 

В открытых источниках, а в частности на сайте Стопкоронавирус.рф, поясняется, что препарат производится биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2.

 

Противопоказания к Спутник Лайт стандартные:

● гиперчувствительность к компонентам вакцины;

● перенесенные эпизоды системных аллергических реакций;

● острые заболевания и период обострения хронических болезней;

● беременность и лактация.
 

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что предложение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) применять «Спутник Лайт» для дополнительной вакцинации привившихся от коронавируса препаратом Pfizer имеет научную основу. Российская разработка усиливает эффект двух иностранных прививок, передает его слова ТАСС.

 

На сегодняшний день в стране продолжается масштабная вакцинация населения от ковида. Прививку делают бесплатно всем желающим. Определенные категории населения обязали поставить прививки от коронавируса в Москве, Подмосковье, Кемеровской, тульской, Тверской, Сахалинской областях. Аналогичные меры намерены ввести еще несколько регионов. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». На 21 августа 2021 года в России: 42 167 285 чел. (28.8% населения) — привито хотя бы одним компонентом вакцины 34 290 783 чел. (23.5% населения) — полностью привито 76 458 068 шт. — всего прививок сделано.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru