В Китае семьям разрешили рожать третьего ребенка

В Китае семьям разрешили рожать третьего ребенка. По-настоящему революционные новшества в области народонаселения приняли в Китае. На очередном заседании Всекитайского собрания народных представителей – а это Высший законодательный орган Китая — были приняты поправки в закон о населении. Его главное новшество – семьям разрешили рожать третьего ребенка.

Из истории вопроса. О контроле рождаемости в стране власти Китая стали задумываться еще в 1954—1955 годах, когда официально на совещаниях ЦК КПК было озвучено, что начинающийся демографический взрыв создаёт трудности для государства. Страна, в которой средняя семья состояла из 8 человек, не могла прокормить своих детей. Были организованы три компании по планированию рождаемости. Китайцев призывали к поздним бракам, к сокращению размеров семьи и к удлинению интервалов между рождениями детей.

 

В итоге, в 1979 году была введена политика «Одна семья — один ребёнок».  Исключения составляли только жители деревень, и только при условии, что первой в семье родилась девочка, — таким семьям официально разрешалось иметь двух детей.

 

В 70-е годы Китай на государственном уровне отдавал себе отчет о положении в стране: на ее землях проживает огромное количество людей. Если так будет продолжаться дальше, никаких земельных, водных и энергетических ресурсов им просто не хватит.

 

В результате целенаправленой политики, к 2000-м годам количество детей, рождённых одной женщиной в течение жизни, снизилось в Китае с 6 детей до 1-2.

 

Первые послабления в данной политике рождаемости случились в 2008-2009 годах, когда жителям КНР разрешили иметь двух детей, при условии, что оба супруга были единственными детьми в своих семьях. В 2013 году рожать двух детей разрешили всем семьям. Но за рождение третьего грозил штраф.

 

В 2021 году власти не только разрешили рожать третьего ребенка, но и разработали программу поддержки многодетных семей посредством различных льгот, финансовых в том числе, которые позволили бы снизить расходы на воспитание и обучение детей. Кроме того, семьям с тремя детьми будет гарантировано льготное жилье, а на содержание детей будут производиться налоговые вычеты.

 

Развитию программы рождаемости в стране будут способствовать и стимулирующие меры для работодателей. Государство готово поощрять тех работодателей, которые, поддерживая новую политику народонаселения, предоставят дополнительные выходные работникам, у которых есть маленькие дети.

 

С этого, 2021 года, власти Китая будут пропагандировать вступление в брак и рождение детей в молодом возрасте.

 

NEWS1.ru