21 августа День офицеров России

21 августа в России отмечается День офицера России.

 

Сегодня в Москве, возле здания Министерства обороны, где установлен памятник героям легендарного фильма «Офицеры» звучит музыка и поздравления. Поздравил офицеров и знаменитый актёр Василий Лановой. Крылатая фраза «Есть такая профессия родину защищать» — стала девизом русских офицеров.

 

 

Почетное звание офицера на Руси было введено великим реформатором Петром I. По его царскому указу был сформирован первый в России офицерский корпус, в который могли войти только представители дворянства. Затем правила изменились  и офицерского звания можно было удостоиться и не имея дворянского происхождения, достаточно было иметь военные заслуги перед отечеством. В Русской армии  у офицеров был свой  кодекс чести и он строго соблюдался всеми офицерами. В кодексе были регламентированы правила поведения офицера в обществе. Кодекс — это прежде всего честь, которая во все времена была достоинством русского офицера, его доблесть, благородство души и чистая совесть. Если в армии командирами движет  чувство офицерской чести, такое войско становится непобедимой силой и реальной опорой мира.

 

 

По понятным причинам большевики слово «офицер» изменили на слово «командир». Так, ненавистное большевиками слово, «офицер» вернулось только в 1943 году вместе с прежними знаками отличия офицерской формы. Русский офицер — определение особой породы людей и это скорее титул, чем звание. Слово офицер объединяет собой сразу несколько эпох в истории и далеко не каждый военный может действительно считаться русским офицером.

 

 

В качестве праздничной даты было выбрано 21 августа. Во все времена всех  офицеров объединяло одно — это любовь и преданность к своему отечеству, а главным символом и гордостью страны всегда оставался Государственный флаг. Поэтому День офицера России решили отмечать накануне  дня Государственного флага РФ.

 

 

Праздник не государственный, но День офицера России широко празднуется в больших городах. Праздничные концерты проходят в военных гарнизонах и на городских площадях. В этот день действующих офицеров и ветеранов поздравляют семьи, друзья и коллеги.

 

 

Офицеры России — это честь, доблесть и гордость страны и 21 августа это ещё один повод сказать им всем спасибо за их заслуги. Именно командный состав всегда был направляющей силой всех наших побед.

 

NEWS1.ru