Почему мошенники любят доли в квартирах? Объяснил юрист

В последнее время особое распространение получили мошеннические схемы с долями недвижимости. Злоумышленники выкупают доли в квартирах и терроризируют жильцов, вымогая денежные средства. При этом встречаются случаи, когда преступники мошенническим путём захватывают всё жилое помещение. Об этом рассказал юрист компании «Генезис» Владимира Колганов.

 

 

Для справки: доля в квартире — часть квартиры (комната) принадлежавшая на праве собственности лицу (выделенная доля), а так же общая собственность (места общего пользования: кухня, туалет, ванная, душ, корридор) ст. 244 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 

 

 

Рынок долей есть, и он не так уж мал, пояснил эксперт. Зачастую такая недвижимость даёт больше проблем, чем возможностей. Уловками пользуются недобросовестные граждане. Так, например, мошенники находят жилую площадь с долевой собственностью и, пользуясь правовой неграмотностью жильцов квартиры, приобретают ее без уведомления остальных собственников недвижимости, например, через договор дарения. Дальше события развиваются следующим образом: собственники — мошенники доли начинают оказывать давление на жильцов (вселять асоциальных граждан, устраивать погром, угрожать — прим. ред.), чтобы заставить их выкупить долю по очень завышенной цене, или продать свои доли по заниженной.

 

 

Также может использоваться схема «дарение + продажа»: конечному покупателю сначала передается маленькая доля на основании договора дарения, а затем остальная часть доли продается по договору купли-продажи. Бали инциденты, когда «чёрные риелторы» похищали родственников, чтобы семья продала доли по заниженной цене. Юрист настоятельно советует в случае конфликтов между владельцами долей решать такие проблемы «на берегу» и идти навстречу своим родственникам, в том числе и бывшим, договариваться о выплате компенсации при разделе недвижимости, до того, как в дело вмешаются мошенники.

 

 

По статистическим данным МВД, чаще махинации с жильем встречаются в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и городах-миллионниках. По мнению экспертов, это объясняется большим количеством предложений на рынке недвижимости и высокой стоимостью жилья.
Количество преступлений, связанных с мошенничеством в сфере недвижимости, за пять лет выросло на 18%, по каждому пятому выносится обвинительный приговор. Такие данные обнародовал Центр исследований и экспертиз Финансового университета при Правительстве РФ, изучив ситуацию на рынке.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru