Байден назвал вывод войск из Афганистана верным решением

Вывести военный контингент из Афганистана было единственно правильное решение. С таким заявлением выступил президент Соединённых Штатов Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме. По его словам, работа главы государства — выносить суждения, которые никто другой не может или не будет. «Я решил больше не отправлять молодых женщин и мужчин на войну»,-заключил президент.

 

 

При этом Байден заявил о некоторых «трудностях с эвакуацией помогавших американцам жителей Афганистана», однако члены радикального исламистского движения «Талибан» сотрудничают с США в данном вопросе. Сообщается, что эвакуация американских граждан из Кабула будет завершена к 31 августа.

 

 

В то же время предыдущий американский президент Дональд Трамп заявил, что проблемы, с которыми столкнулась Америка при выводе войск, вызваны некомпетентностью действующего президента. По мнению бывшего американского лидера, это не вывод войск, а «полная капитуляция». В Афганистане осталась военная техника стоимостью в 83 млрд долларов.

 

 

Среди брошенного вооружения — вертолеты «Черный ястреб», противотанковые «Джавелины» и приборы ночного видения по 100 тысяч долларов за штуку. Все это досталось террористическому движению «Талибан». В том числе запрещенной в России террористической организации достались беспилотные летательные аппараты и такие боевые средства, как зенитные орудия. По мнению экспертов, вся техника, оставленная американцами талибам придет в негодность довольно скоро, не принеся особой пользы. То же самое касается и вооружения — если не найти бесперебойный источник боеприпасов — весь этот бесполезный РАВ через пару лет придется сдать на металлолом.

 

 

Утверждается, что американцам будет дешевле купить новую технику, чем вывозить из Афганистана всё то, что там осталось. Звучит логично, но это не означает, что всю технику надо оставлять в рабочем состоянии, стоящую стройными рядами. Особенно БПЛА, уничтожить которые можно быстро и дёшево. Но ничего из этого сделано не было. Практически всё досталось талибам в рабочем виде.

 

 

Талибы не считаются регулярным военным формированием, однако после ухода США из Афганистана именно они могут стать самой подготовленной и самой вооруженной армией в регионе.
По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru