Землю и особняк бывшего мэра Владивостока продали с аукциона

Загородный дом площадью свыше 494 квадратных метров и землю бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева продали на аукционе за 47,6 млн рублей. Землю и элитный особняк купила московская компания. Такую информацию предоставляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Стоит отметить, что это второй аукцион по данному лоту собственника — должника по исполнительному производству экс-градоначальника. В октябре прошлого года аукцион не состоялся. На тот момент за недвижимость и землю Пушкарева просили 55,4 миллиона рублей. Стоимость жилого дома и земельного участка снизилась на 15%.
Что известно о доме бывшего мэра?
[note]Из материалов Следственного комитета известно, что внутри дома чиновника оборудована спа-зона с сауной, бассейном и джакузи, отделанными дорогой итальянской плиткой и природными минералами. Неподалеку от дома в водоохранной зоне озера Ханка есть зона отдыха и вертолетная площадка.[/note]

Процедура торгов имущества экс-мэра Владивостока долгое время находилась в законсервированном состоянии по причине оспаривания Пушкаревым решения о продаже в Советском районном суде Владивостока. Тверской суд Москвы приговорил экс-мэра на 15 лет.

Бывший глава МУП «Дороги Владивостока» — на 10 лет в колонии строгого режима. Андрей Пушкарев (брат чиновника — прим. ред.) — на 8 лет условно. Всем троим назначены штрафы по 500 миллионов рублей. Еще 143 миллиона рублей бывший градоначальник должен заплатить согласно удовлетворенному судом гражданскому иску.

Список статей внушительный: злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, взятка…После того как в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарёва было возбуждено уголовное дело и он был задержан, чиновника исключили из рядов партии «Единая Россия».

[help]Для справки: Пушкарев возглавлял Владивосток восемь лет и, как его предшественники, попал под уголовное преследование. По версии следствия, будучи мэром, он лоббировал интересы предприятия «Востокцемент», которое он ранее возглавлял, а после выборов переоформил на своего родного брата Андрея Пушкарева. Кроме того, экс-чиновник продвигал муниципальные предприятия, которые закупали транспорт с помощью кредитов, обеспеченных гарантией Владивостокского городского округа. Кроме того, автобусы обслуживала организация, управляемая близкими родственниками Пушкарёва.[/help]

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru