В Токио стартует Паралимпиада

24 августа официально в Токио стартует Паралимпиада, которая продлится до 5 сентября.

 

Миллионы любителей большого спорта в предвкушении праздника. В играх примут участие лучшие российские спортсмены. Сборная России ( 241 спортсмен) и представители 50 регионов страны будут участвовать практически во всех дисциплинах- это в 19 из 22 видов спорта. Чтобы стать единой сборной, наши спортсмены приехали со всех уголков России. После внеочередных тестов на коронавирус спортсмены размещаются в Олимпийской деревне. На играх будет разыграно 540 комплектов наград. Впервые пройдут соревнования по бейсболу и тхэквондо. Россияне ждали Паралимпиаду девять лет. Из-за пандемии состязания пройдут при пустых трибунах.

 

 

 В 1960 году в Риме прошли первые Паралимпийские игры. Но само название Паралимпиада, впервые использовали в Токио в 1964 году. Соревнования лучших паралимпийцев проходят всегда после окончания Олимпийских игр.

 

 

Впервые сборная СССР выступила на Паралимпийских играх в 1988 году. Спортсмены советской сборной выиграли 56 наград, включая 21 золотую. В неофициальном зачёте тогда команда стала 12. В 1992 году на играх в Барселоне сборная СНГ принесла 46 медалей и заняла 8 место в общем зачёте. Соревнования 1996 года, которые проходили в Атланте, стали первыми летними играми для сборной России и принесли нашим спортсменам 27 наград. С каждым годом сборная России добивалась все лучших результатов и в 2012 году на играх в Лондоне наши спортсмены стали вторыми, уступив лидерство Китаю. Завоевав 102 медаль, 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых.

 

 

На Паралимпиаде Токио-2020, медальных задач перед сборной России нет, но команда настроена выступить достойно и для этого есть все основания. В состав сборной вошли 11 чемпионов, по плаванию, легкой атлетике и настольному теннису. Знаменосцами нашей сборной выступят многократный чемпион мира, по лёгкой атлетике Андрей Вдовин и двухкратная чемпионка, бегунья Елена Паутова.

 

 

В Токио почти 4500 атлетов разыграют 540 комплектов наград, соревнования завершатся 4 сентября.

 

 

NEWS1.ru