Из-за вспышки африканской чумы в Приморье введён режим ЧС

В Артёмовском городском округе Приморья введён режим ЧС. На такой шаг пошли из-за вспышки африканской чумы свиней, рассказали в муниципалитете.

 

Соообщается, что в горокруге ввели режим ЧС по причине подтверждённых проб африканской чумы свиней, которые были отобраны у павших свиней в селе Олений. Уже сформирована комиссия, которая будет изымать, осуществлять транспортировку и уничтожать. Кроме того, в ведомстве отметили, что на выезде из села размещён дезбарьер с опилками, пропитанными дезинфицирующим средством, также развёрнут пост круглосуточного наблюдения.

 

К слову, приморский посёлок Шкотово, по словам властей, является пятым, где планирую ввести карантин по причине африканской чумы свиней. До этого режим ЧС ввели в Партизанском, Михайловском, Кавалеровском и Хасанском районах.

 

Африканская чума, отметим, свиней является заразной и достаточно особо опасной. Человеку стоит знать, что болезнь для его не представляет никакой опасности, но сельскохозяйственной отрасли наносит существенный. Эту болезнь нельзя вылечить и провакцинировать. В этом случае помогают исключительно жёсткие карантинные меры.

 

Африканская чума свиней — острое вирусное заболевание, которое поражает домашних свиней и диких кабанов любого возраста. Её источником обычно является корм, пастбища, а также больные особи. Болезнь обладает высокой летальностью. Для человека она не страшна, однако мясо даже переболевших свиней есть нельзя — они навсегда остаются носителями вируса. Стоит отметить, что впервые африканскую чуму свиней нашли у диких кабанов в пятидесятых годах двадцатого столетия в Африке. Она быстро распространилась по Пиренейскому полуострову, и совсем скоро была занесена через океан в Центральную и Южную Америку. А в конце прошлого века болезнь начали активно регистрировать и в Восточной Европе, и в Азии. В России, а также Украине, Грузии, Армении и Абхазии африканская чума свиней была впервые выявлена в 2007 году. В Россию чума была занесена из Грузии. В свою очередь, в Грузии этот вирус получил распространение из-за неправильного использования отходов с международных судов, которые перевозили зараженное мясо и продукты из него.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru